Savanai Larsi

как правильно научить собаку охранять двор?

6 месяцев назад нашли на улице овчарку, оставили себе т. к. хозяева не нашлись, да и собака понравилась, умная, послушная, вызвали ветеринара, она сказала собаке приблизительно 3-4 года и его готовили на собачьи бои, потому что у пса подпилены клыки, после этого только обратили внимание что он бросается на всех собак, проходящих мимо нашего двора, зато на людей не реагирует никак, заходите кто хочет, он даже с места не двигается, хотя ходит свободно по двору. Может еще не все потеряно и можно как то приучить его хотя бы встречать входящих у калитки?

Юл
Юлия

Сам приучится у собак это в крови
кормите его чтоб понял что вы его хозяева и это его дом тогда будет охранять

Аня

Ну сложно сказать будет ли результат. Все-таки собака уже взрослая. По уму сначала проходят ОКД, а потом начинают ЗКС. В вашем случае можно договориться с кинологом об обучении только охране двора и хозяина. Лучше начинать с охраны хозяина. Как правило здесь собаки быстрее проявляют охранные инстинкты. А ОКД нужно проходить, чтобы собака была управляема.

Ксюша

Втеринара посылайте куда подальше. Клыки собакам не подпиливают. Обучить собаку можно. Но только у специалиста-кинолога.