Татьяна Раймова

Как научить собаку не выбегать со двора?

Псу 3 месяца, Немецкая овчарка, уже начали гулять во дворе.. . Знает команды, слушается, иногда даже на улице.. . Но вот проблема - как только ворота открываются.... Бегом на волю, сейчас еле поймал, а на улицу никак нельзя. Сами понимайте, собаки, машины, да еще и такого красавца украдут. А что в таком случае делать? Как подавить это стремление к воле, как объяснить, что на улицу - только с поводком.
Посадить на цепь - не вариант.
Помимо того во дворе есть еще дворняга, что преспокойно носится по всему городу. Боюсь, что у нее научится через забор сигать, как подрастет.. . Может как-то его напугать или привить инстинкты?

Будет выть, скандалить, остальные собаки бегают, а ему нельзя - несправедливо. Да я не приверженец того, что собака сидит сутками у будки. Не правильно это. Просто другими псами такой проблемы не возникало, со двора - ни шагу. А это на всех порах...

Олег Писарев

А в чем проблема? За собакой уследить? Он щенок, и пока что будет делать что в голову взбредет, а еще и пример живой бегает, которому можно гулять везде.
Придерживайте собаку когда открываете ворота. Поставте нормальный забор, что б не переживать, что будет сигать через него. А еще подрастет и за суками бегать начнет. И тогда днем с огнем не с ищете.

Тават Одинцова

почему "на цепь" не вариант ?

Дмитрий Сидоров

Шоковый ошейник. Это лучше, чем потерять собаку. Пару раз получит разряд, и больше не пойдёт. Только надо так: спустить, подождать, пока убежит за забор, тут же разряд. Затем на поводке вывести, прогуляться. И снова спровоцировать побег. Иначе проблемы возникнут уже с тем, чтобы вывести на поводке, может начать упираться.

Во
Вова

Пугать не нужно ни в коем случае! Зачем Вам собака с нестабильной психикой? Тем более - крупная собака? Сигать через забор научится непременно - овчарки не тупицы)) ) Цепь я тоже не приемлю. Собака вообще-то дома должна быть. Тем более - щенок. Тем более - зимой. Тем более - не получивший все прививки. И выгуливаться как положено - на Вашем участке ли, за забором ли - под присмотром хозяина. А за забором еще и с поводком. Инстинкты не прививаются, это врожденные качества. Прививается воспитание и правила. Читайте в темпе литературу по содержанию и воспитанию собаки. А то Вы, чувствуется, натворите делов.. . Серьезнее нужно быть, не болонку ведь завели.. . Удачи!