Алишер Шомурадов

Табличка о наличии собаки во дворе

Урегулировано ли это законодательно в Украине и как? А то тут на меня акт составить хотят.. . это обязательно?

Drkhair

Очень хотелось разобраться в этой проблеме. Вот что удалось раскопать. На общегосударственном уровне, похоже, нет таких нормативных актов, но их обычно принимают на местах органы власти в меру своих полномочий. Например, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (по ссылке скачивается файл doc):
"5.1.4. Домашние животные в частном секторе должны содержаться на огороженной территории. Ограждение должно исключить побег животного, нападение вне пределов охраняемой зоны на людей или других животных, нанесение покусов прохожим. О наличии собаки на территории должна быть сделана предупреждающая табличка при входе размером не менее 20 см х 30см с изображением собаки и предупреждающей надписью"
Или: Номерной знак, «право на жилплощадь» , предупреждающая табличка — эти и другие обязанности хозяев собак предусмотрены в новых Правилах содержания домашних животных в городе Хмельницком.
Так что выясняйте в своем населенном пункте, не принял ли какого-нибудь постановления в этом духе местный райсовет или горсовет. За неисполнение может быть административное взыскание.

Такая табличка нужна, прежде всего, для спокойствия самого владельца собаки, ибо это первое, что начинают проверять при расследовании какого-либо происшествия с участием собаки-охранника. "Немножко неприятностей наша милиция принесла. Само собой начали проверять наличие таблички которая предупреждает о злой собаки во дворе, затем проверяли его все прививки и регистрацию в ветлечебнице. . " (http://www.forumhouse.ru/threads/95110/page-6#post-2523160)

Тема на форуме Табличка - "Осторожно. Во дворе злая собака" - есть что посмотреть.
Кстати, там дали ссылку на юридический форум:
"вот вам конкретная тема по конкретному случаю, в которой все разжевано и пережевано по этому вопросу различными специалистами и рядовыми обывателями. тема большая, но дискуссия интересная, каждый найдет ответ на свой вопрос. . вкратце - в квартиру вломились люди, ротвейлер одного отправил на тот свет. в теме есть также чем все закончилось в итоге. . только сразу не закрывайте - серьезные юридические баталии начинаются на второй-третьей странице. "
Стала читать - весьма интересно оказалось. . Что касается темы Вашего вопроса - там один из юристов высказался так:
"Гражданский кодекс предусматривает обязанность возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, КоАП тоже предусматривает ответственность, с точки зрения уголовного права собака является орудием преступления. . завести в доме и держать агрессивную собаку для защиты дома не допустимо, если эта собака убивает людей. . владелица собаки обязана отвечать за содержание животного и безопасность окружающих, или хотя бы принять для этого меры, допустим табличку повесить, что злая собака или еще что-то в этом роде.
и такая своеобразная охрана неприкосновен

Наталья Тетеревенко

попросите совета у людей, кто связан с законом. по-моему, это не обязательно. ну, по крайней мере, у нас в Казахстане за это не карают.

Владимир Окунев

О_О
И такое бывает?? ? Не слышала! Удивили.. . но, может, и правда, необходимо, послушаю!