Александр Андреев

Что такое формат MBR на жестком диске, для чего он служит и нужен ли вообще?

Не так давно приобрел жесткий диск 3Tb - Seagate ST3000DM001 Barracuda
Мой компьютер определил размер жесткого диска 2ТБ остальное, как выяснилось, в формат MBR. Фактически, купив ЖД на 3ТБ, я получил дополнительный ресурс всего на 2ТБ. Посему вопрос: Что такое формат MBR на жестком диске, для чего он служит, нужен ли вообще и как сделать раздел отведённый под MBR логичным?

Александр

Для таких дисков требуется ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ драйвер, чтобы материнка смогла увидеть ПОЛНЫЙ объем.
Без МВР- ни единый ЖД работать не будет.

Nik Kl

MBR - загрузочный сектор. Походу ты записал на этот раздел загрузчик.

Никола В Загсе Узнаеш)

Гуглить "ограничения MBR", "формат GPT", "проблема больших дисков"

Евгений Воронцов

http://people.overclockers.ru/grizlyk/17109

Возможно, многое в статье будет непонятно, но, всё же, постарайся осилить - потом это пригодится.

Евгений Кардаш

это одна из форм таблицы разделов диска. есть другая форма : GPT можете форматировать новый диск в gpt и посмотреть, как он определится системой.

Денис Верушкин

Обсуждали тут уже этот момент, вот решение: