Ольга Тишина

Каким средством (действенным) можно избавиться от личинок короеда.

Доедают шкаф из фанеры. Личинки белые с темной головкой длинной до двух сантиметров. После себя в ходах оставляют отходы грязно-желтого цвета похожие на плотную муку

Машенька Толкачева

Короеды – это маленькие, но довольно вредные жучки, максимальная длина которых в редких случаях дотягивает до 9 миллиметров. Короеды делятся на очень много видов, но большинство из них являются древоядными существами, т. е. эти насекомые питаются древесиной. Благодаря своему рациону и аппетиту эти жуки относятся к разряду вредителей, они портят изделия, изготовленные из дерева, а также наносят вред и садовым деревьям. Избавиться от короеда зачастую не так просто, как это кажется на первый взгляд.

Вам понадобится

Парафин, канифоль, растительное масло, медьсодержащий фунгицид, скипидар, керосин, вазелиновое масло.

Инструкция

Если короед попортил растение, то сначала обрежьте испорченные и больные ветки. Затем приготовьте «садовый вар» . Возьмите парафин (6 частей) и растопите его в металлической емкости, после этого измельчите канифоль (3 части) и смешайте ее с жидким парафином. Продолжайте нагревать смесь, пока она не закипит, затем добавьте в нее растительное масло (2 части) , прокипятите получившуюся смесь еще 10 минут и дайте ей остыть.

Далее смешайте садовый вар с небольшим количеством медьсодержащего фунгицида. Затем обработайте этой смесью испорченные места. Короедов, найденных на открытых участках дерева, немедленно сожгите.

Если жучок завелся в деревянных изделиях, то сначала приготовьте смесь, состоящую из трех частей скипидара и одной части керосина. Далее заполните этой смесью отверстия, которые прогрыз короед.

Затем, когда отверстия будут заполнены смесью, запечатайте их парафином. Остальную поверхность деревянного изделия промажьте вазелиновым маслом.

Если изменение текстуры деревянной поверхности не играет особой роли, тогда возьмите жесткую щетку и тщательно очистите поверхность от грязи и испорченных вредителем волокон. После этого возьмите олифу и нагрейте ее. Затем горячей олифой несколько раз обработайте поверхность изделия. Обрабатывайте тщательно, так, чтобы жидкость проникала во все щели, сделанные вредителем, в них наверняка находятся личинки этого жука..