Ирина Аралова

Чтобы снова газ боялся нажимать… 🙂

Машина из забракованной экспортной партии в Финляндию. Был в оригинале (до капремонта) форсированный двигатель. На одной рабочей свече, двух еле-еле тлеющих и одной вообще засратой (вообще холодной) проехал, с порванным по кругу бензонасосом (большая часть топлива лилась на дорогу), порядка 200 км. Шла хорошо. Могла запросто за сотню разгоняться на ровных участках. Правда таких не было. Были крутые горы. Отсутствовали тормоза. Даже пришлось бампер в бампер толкать сопровождающей машиной, когда по неопытности довёл на 4-ой скорости на затяжном крутом подъёме (12 😵 до того, что она заглохла. Вручную толкать было бесполезно.

После капремонта машина с мотором переделанным теперь в обычный Москвичёвский мотор (нет вообще в природе запчастей на форсированные двигатели) чуточку поубавила прыть. Насколько ощутимо это чуточку затрудняюсь сказать. Т.к. ездил на полутора свечах с форсированным двигателем. Возможно, что она теперь совсем «слабая». Но, после капремонта, со светофора «рвёт» все Тики, Дамасы, Матизы, Спарки, Жигули, Лады, Лады Калины и Нексии. Уступает лишь Лацеттям, Эпикам, Мерседесам, Бэ-Эм-Вэ`шкам, Тойотам, Волгам. Но у иномарок и моторы высокочастотные и коробки передач с правильными передаточными числами, а Волга просто имеет слишком мощный мотор (выше классом). Уже к середине перекрёстка успевает разогнаться до 50 км/ч. Правда вечное отсутствие тормозов и самоторможение во время езды мешают двигаться так же динамично (гнать-тормозить, гнать-тормозить), как обычные машины. Приходится гнать половину квартала, глушить мотор и «планировать» до светофора. Т.е. полпути с заглушенным мотором тяжеленная машина летит как «пуля». Машина действительно тяжёлая. Весит 1,5 тонны. С места на ровной площадке я её даже сдвинуть не могу. А тут этой зимой из глубокого снега с мальчиком лет 16-ти вытолкнул Нексию. Такое впечатление, что Нексии консервные банки из тонкостенного алюминия. 🙂 А ещё было дело, из канала вшестером Дамас зимой доставали. Он туда на попа носом вниз упал. Его поднять пришлось, а не просто подтолкнуть. Справились. А позапрошлой зимой вшестером не могли мою машину с места сдвинуть. Я ей свернул её заводную ручку («кривой стартер») в дугу, когда пытался её вручную завести из-за того, что посадил аккумулятор после двух часов кручения стартера. Так и не одолели вшестером. Причём грунт промёрз. Но машина не примерзала. Она тупо буксовала и зарывалась всё глубже. Тогда она всего лишь села плотно на задний мост в грунт. Я её целую неделю двумя домкратами поднимал и на доски с камнями ставил. А это всё проваливалось. И только потом вывел. И то мотор завёл и сам выехал. Настолько она неподъёмная.

Как-то протолкал с другом свою машину километров 5. Вот это было что-то незабываемое. На стадионе 40 кругов пробежишь такой нагрузки не будет. 😄

Даже в аварию попал (http://otvet.mail.ru/answer/400842618 ) из-за того что «потерял страх» и даванул на газ. В общем, на низких оборотах мощь у неё ужасающая. И давить газ страшно. Она просто «рвёт» даже на 80-м бензине. Если не ошибаюсь, то на 95-ом с ума сходит, пытается взлететь, если не подрегулировать октановое число. 😄 Один раз влили что-то такое. Пришлось с почти до пола зажатым сцеплением ехать. На первой передаче пыталась разогнаться больше 40 км/ч, с чуть нажатым газом. На 91-ом бензине ездит вообще здорово. 92 у нас не существует (в отличие от России). В общем, нужно подобрать новый карбюратор. Взял Солекс 2105. Мастер сказал, что с таким стилем езды нужен от девятки, и что даже от семёрки не сгодится. Отказался ставить, сказав, что прокляну его потом с этим пятёрочным из-за снижения мощности, и что даже жиклёры потом не спасут. Мне важна чистота выхлопа (прохождение ТО у мусоров). Придётся чуть пожертвовать с перерасходом. 😞

Кого слушать? Что брать? 21073? Или девяточный? Чтобы снова газ боялся нажимать… 🙂 К другому стилю вождения уже вряд ли привыкну. )))))))

Ирина Степанова

ещё немного и л. толстого с его войной и миром переплюнешь.

Максим Сташков

хренасе тебе сны снятся о_0