А Чутанов

получение второго высшего

я учусь сейчас в институте на платном отделении, закончила 2 курс и хочу поступить в другой вуз на заочное и обучаться параллельно. Могу ли я поступить на бюджет? ведь 1-е высшее, которое будет, оно получается на платной основе

Гуркивская Наталья

Получение второго высшего образования как бы само собой подразумевает коммерческую основу. Но если первое образование было платным, можно ли получить второе на бюджетной основе?

Бесплатных программ второго высшего образования в Москве практически нет. Институты предлагают множество вариантов достаточно быстрого получения второго диплома, но все предполагают контрактную основу. Однако обратимся к Конституции РФ: ст. 43 закрепляет право на образование и обещает гражданам возможность "на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении". А в соответствии со ст. 5 федерального закона "Об образовании" от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) №3266-1 государство гарантирует гражданам "на конкурсной основе бесплатность.. . высшего профессионального образования.. . если образование данного уровня гражданин получает впервые".
Второе высшее образование не является по отношению к первому более высокой ступенью (см. федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 (в редакции от 07.08.2000) № 125-ФЗ. Поэтому относительно получения образования "впервые" возникает закономерный вопрос: "впервые" вообще или "впервые" бесплатно? Насчет "впервые бесплатно" в законе никаких упоминаний нет.
Однако спустимся с высоких законодательных небес на грешную землю. Заметим, что существуют два пути получения второго высшего образования: выбрать сокращенный (по сравнению с программой для тех, кто стал студентом впервые) курс или сдавать экзамены вместе со вчерашними школьниками (это возможно, поскольку после окончания вуза аттестат возвращают) . Но имейте в виду: даже если ваши документы будут приняты и вы успешно сдадите вступительные испытания на бюджетное отделение, учиться вам придется 4, 5 или даже 6 лет (что соответствует степеням бакалавра, специалиста и магистра) . Пришедшего за вторым дипломом это далеко не всегда устраивает.
Но из любого правила всегда существуют исключения: если обучающийся является работником министерства, ведомства или того самого вуза, где он хочет учиться, то за второе образование ему платить не придется - деньги внесет организация, где он трудится. А в случае, когда второе высшее получает работник вуза, образование оказывается действительно бесплатным - за него не платит никто.