Галина Смирнова

А вы в советское время в колхозы на картошку сами ехали (добровольно) или из под палки?

Диловар Шарипов

в школе ездили .золотые времена. больше бесились (только ездили на помидоры и огурцы) а на работе один раз только попала. в первый выхода на работу.
-В колхоз поедешь?
-Да с удовольствием.
Начальник выделил свою рабочую Волгу. мы и поехали 5 человек. Нас поселили в местном доме культуры. потом общагу дали. через 3 дня. Рядом на поле собирали картоху прокурорские работники. познакомились. ездили на поле и с поле уже 9 человек. Потом пошли дожди. только ели (очень вкусно. повар был из ресторана (тоже на картохе) попивалали кто что. пока все не перешли на самогон и орали песни под гитару. Классное было времечко!!!

Ирина Лагутина

Сами! ! вот это кайф!! ! настоящий отдых был, да ещё и оплачиваемый)))

Екатeрина Иванова

А это кто как. Я лично любил это дело. Это как дополнительный отпуск, на природе, в кругу друзей. Короче есть что вспомнить.

Евгений

Мама говорит, что в нашем регионе весной прорывали посадки кукурузы и подсолнуха, а осенью убирали томаты и сахарную свеклу. Люди ехали сами, потому что можно было взять домой овощей.

Леонид Рогачевскии

Не в советское время и не на картошку (на морковку) , но ездила. Поставили нас просто перед фактом: едем.
И добавили еще: "что это за студенты, которые на колхозе не бывали?! "

Виктор Ильин

Добровольно-принудительно. И не только на картошку, и на морковку, и на капусту, и на прополку, и на сенокос. Не часто это бывало, воспринималось, как коллективный выезд на пикник, ну заодно и поработаем. Из колхоза привозили несколько фляг молока, готовили горячую пищу. Мы были молоды, это для нас не было наказанием.

Николай

да просто не было вариантов - или едеш или отчислят. Вот все и ехали.

В*
Виктория ***

Ни то, ни другое - если без ночевой, то терпимо.... Да и пить в меру надо было)))

ДА
Денис Александрович

Мы и яблоки собирали

Си Сишка

Из институтов обычно ездили, весело было, жили в пионерских лагерях...

Рустам Парпибаев

А были варианты не поехать?