Василий Васьнев

тупиковая ситуация... связано со свадьбой..

встречаемся с ним достаточно долго . около 5 лет. мне 24 года ему 26.
он сделал мне предложение, я очень его люблю и хочу выйти за него замуж.
у него прекрасная семья,
и он сам замечательный человек.
но есть один нюанс. . его родная сестра врожденно больна и по сей день в инвалидной коляске.
я не знаю что именно за диагноз но что то вроде ДЦП. (мне просто не хочется с ним на эту тему говорить, вижу что ему не хочется говорить об этом)
ей уже 21. она замечательная. все понимает но мне страшно за своих детей.. вдруг это генетически передается .
что вы думаете об этом? что посоветуете? только прошу без шуток. это очень тяжелая ситуация

Мария

никто толком не знает откуда берётся этот"лишний хромосом"...

Надежда Соловьёва

в 24 года, могла бы уже погуглить что такое ДЦП....

Лена

Современная медицина выявляет подобные заболевания на ранних стадиях беременности.

Сергей Пересниченко

Могу вам одно посоветовать - перестать быть настолько медицински неграмотной. Узнать диагноз сестры и хотя бы в интернете почитать что это такое. ДЦП - это результат родовой травмы и по наследству не передаётся.

Серега Казак

нет, что ты, можешь не переживать даже по этому поводу, никуда это не передается. такие болезни - это как исключения из правил. Таких людей 1/1000000 а то и меньше. . так живите, рожайте и ничего не бойтесь.

Виктор Филин

ДЦП не передается однозначно. Диагноз нужно узнать, это абсолютно нормально при хороших отношениях с молодым человеком, здесь нечего стесняться.

Константин Кирюшкин

Не стоит вам жениться, раз такие сомнения. А генетически может случиться все, что угодно. Может, именно с Вашей стороны "хорошие" гены шутку сыграют....

Максим Гусев

Детский церебральный паралич не передается по наследству, а развивается вследствие кислородного голодания (асфиксии или гипоксии) и травмы головного мозга ребенка в период внутриутробного развития, а также во врет родов на фоне недоношенной или переношенной беременности при несоответствии размеров родовых путей и головки ребенка. Травма мозга может быть самой различной: повреждение черепа, мозговой жидкости, так называемые ушибы, кровоизлияния, гематомы разных участков головного мозга.

Факторы, которые приводят к патологии беременности, могут также влиять на возникновение у малыша ДЦП. К ним относятся: травмы мамы во время беременности и родов, повышение радиационного фона, такие генетические заболевания, как сахарный диабет, эндокринные нарушения, нарушения кровообращения головного мозга у плода, токсикозы беременности, угроза прерывания беременности, экстрагенитальные заболевания беременной, несовместимость крови матери и плода, обвитие плода пуповиной, сосудистые заболевания матери (атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) , гиповитаминоз. Спровоцировать возникновение ДЦП у ребенка могут также нерациональное питание матери во время беременности, инфекционные заболевания, приводящие к внутриутробному энцефалиту, менингиту, в результате которых происходит разрушение клеточных структур мозга плода подробнее на http://www.baby.com.ua/st/?293

Илья Рябов

сходите к врачу, он вам скажет, возможно ли такое.. . если я не ошибаюсь, то ДЦП НЕ передается по наследству
главное - ничего не бойтесь, все у вас будет хорошо 🙂

Елена Мишина

Думаю, к генетикам сходить не помешало бы.

Пётр Соколов

Отвечаю как врач -основные причины ДЦП связаны с процессами развития беременности и родовым актом, а эти состояния не передаются по наследству.
Причина церебрального паралича - поражение одного или более отделов мозга либо в процессе внутриутробного развития, либо во время (или сразу после) родов, либо в грудном/младенческом возрасте. Обычно это происходит во время осложненной беременности. Но дцп часто сочетаеться с епилепсией и другими сопутствующими состояниями, которые могут быть наследствиными, потому спросите точный диагноз в молодого человека. А чистое дцп не генетическое заболевание.. Можете не переживать.... Удачи

Елена Гандаева

а у нас не одного родственника больного нет и ребенок умер от врождённого порока от этого не зависит есть или нет больные родственники

Инна

ДЦП по наследству не передается!

Игорь

А есть другие варианты? Тогда конечно - проверить ДНК, все анализы и у психолога - обязательно.
Ребенок инвалид -горе родителей и у совершенно здоровых может такое случиться. Бог даст, говорили раньше - вам не грозит такое.

Ольга Середа

Сколько людей столько мнений. И ни у кого нет медицинского образования) Идите к хорошему врачу. Только он вам поможет

Наталья Бахвалова

Обговорите это с врачом. Бог даст - будут здоровые дети, на все воля Божья. Просите Господа. Молитвы всегда помогают. По себе знаю и по близким. Не бойтесь, и все будет хорошо, не думайте просто об этом. С гинекологом обговорите, какого вероятность по наследственности.

С Моторчиком

если вы так друг друга любите и хотите совместных детей то тайн и недомолвок у вас быть не должно. если любит то поймет вас и даже больше, пойдет вам на встречу. Идите с ним медцентры где проводят генетические экспертизы (ну что-то в этом духе) Сейчас это распространено и делается с полпинка, было бы желание и деньги, удовольствие не дешевое. Зато будете уверены н а100% о будущем потомстве

Тимур

"Что-то вроде"... Вы должны знать точно! Если у нее дцп, то вам волноваться нечего это не наследственное заболевание.

Максим Мухамедзянов

Э. Бледанс тоже заранее ничего не знала. тут как повезет. вы ж под лотерею подписались...