Натали

Пнд труба техническая или питьевая.

На даче хочу проложить трубу. Вижу большую разницу в стоимости. В чем различия и можно ли по технической трубе транспартировать воду под небольшим напором?

Наталья Алексейцева

"ПНД техническая" - чаще всего так именуют трубу, для воды вообще не предназначенную. А, скажем, для защиты проложенного в земле провода - в самый раз.
У меня на даче весь водопровод - несколько сотен метров - проложен трубой ПНД с синей полосой - она годится на любые нужды. Покупал я ее непосредственно на заводе - Кудиново Малоярославецкого района Калужской области, от Малоярославца ехать на Медынь (годится пригородный автобус на Ильинское) , прямо у трассы. Сравнение цен такое: когда на рынке за такую трубу (25 мм) просили 20 рублей за метр (а в Леруа-Мерлене еще порядочно дороже) , завод ее продавал по 13,50. Продаёт ее завод за наличные бухтами по 100 метров. 1350 рублей бухта, стало быть.

Константин Зенкин

Да транспортировать воду можно и по гофре и по шлангу и по пластиковой трубе ПНД. . Но если воду на дачу берете питьевую, то лучше положить и трубу питьевую, удобнее будет. Все равно, они боятся ультрафиолета, так что закапывать\укрывать нужно будет и ту и ту..

Azamat Ablakulov

Для наружного водопровода пнд труба самый оптимальный вариант, а как Ув Мишин уже писал труба с синей линией как раз для целей водоснабжения .

Марина Бухтина

ПНД без вариантов, безнапорные технические-это чугунина того века, но то же вполне шли на бытовые водопроводы, полтинником.

ПНД песком засыпать не забывайте, то камнями может передавить, защитный слой нужен

**
*дмитрий *********

питьевая подходит лучше всего. питьевая изготовлена из первичного сырья, качество воды не пострадает. давление выдержит лучше. технический полиэтилен изготовлен из вторичного сырья. соответственно качество воды будет не очень и давление уменьшить надо на 2-3 атмосферы от гостированной питьевой трубы. подробнее на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Андрей Соловьёв

что выбрать для подвода воды? сшитый полиэтилен рехау или пнд?

Елена Богданова

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли труба ПНД расширятся до 17% ? ,или это только всё слухи и ерунда.