Анна Павлова

труба пнд гнётся, если горелкой нагреть, или только фитингами повороты делать можно?

Светлана Лимперова

Горелкой - не надо.
Поворот хоть на 90, хоть на 180 градусов можно сделать, не изгибая трубу принудительно - на землю она нормально ляжет, если радиус кривизны хотя бы 1-2 метра. И не только на землю: вот, посмотрите - в бочку на крыше она идёт без всяких фитингов, просто плавным изгибом.
Если нужен более резкий изгиб - то разоритесь на фитинг. Учтите еще, что иногда можно сочетать ПНД и металлопластик, который, если его изогнуть руками, лучше сохраняет форму: я ПНД 25 мм и металлопластик того же диаметра постоянно соединяю фитингами для ПНД, просто металлопласт гораздо дороже.

Вообще же, ПНД - это по сути нечто среднее между трубой и шлангом, она сочетает достоинства того и другого. У меня из них на даче вся разводка воды по участку сделана.

Люба Васильева

Если на 90 лучше не стоит, а небольшой угол можно руками загнуть

Дмитрий Хаимов

че жалко 10 р на фитинг