Ва
Васёк

Вот привыкнешь читать православные молитвы, потом не сможешь прожить без них?

Молитва предначинательная

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Виктор Лебедев

Это называется "невроз навязчивых состояний"

Ал
Александра

Мозг устроен так что любые мантры, молитвы могут въестся очень глубоко, но есть и механизм защиты и сброса и избавления от всего этого бреда - шума в голове.

Любовь Витушкина

Когда человек не может жить без молитв и постоянно ходит бормочет их себе под нос, думаю, тут уже пора ставить диагнозы.

Светлана Юдович

Любая одержимость - грех.

Диловар Шарипов

Не только молитвы. На человека все воздействует. И иконы, крестики, мысли-особенно в детстве, когда в мозг информация закладывается.
Как пример-люди-Маугли, если если выросли среди животных-то людьми они уже стать никак не могут, так и доживают свою очень короткую жизнь животным-это мед. факт.
Зомбирование, самовнушение-может быть настолько сильным и так влиять на психику, что могут быть даже стигматы.

На
Наталья

Знаете один парадокс?
Если вы станете по многу раз в день повторять что то типа:
О стенка. крепкая и надежнпая. защищающая от непогоды. посторонних взглядов и воров. от солнца и жары летом. от снега и мороза зимой . от зверей и насекомых . защити меня и от других напастей. от болезней и бед.

То как ни смешно. болеть Вы станете и правда меньше. а проблем немного поубавится. Но со временем привыкнете и не повторив эти слова. нужное (привычное) число раз . Вы будете чувствовать себя не в своей тарелке и даже можете заболеть.
Впрочем это совсем не парадокс. я Вас немного обманул. Это давно известная вещь. Фокусы человеческой психологии. Причем тут еще многое зависит от "истовости", эмоциональности этих возваний к стенке. Имеет значение и ритмичность. я ее здесь не придерживался. но можно подогнать. ритм простейший.

Только не надо никому принимать мои слова за рекомендацию к действию. Всякие бывают. Встречал. Потому и предупреждаю. Это лишь пример. но он работает на практике. Не важно чему или кому Вы вздумаете молиться. Не важно понимаете ли слова. имеет значение ЧТО Вы в них вкладываете. та "истовость" . повторения и ритм. Это род самовнушения. Можно хоть просто числа повторять . без разницы. типа
8 30 29
тут уже есть набросок ритма по памяти. какого именно не сознаюсь. кусок. При желании можно и Ваши молитвы так же записать. И они будут для Вас так же работать. Да что там. даже бубубу работает если Вы в него вложите смысл и станете повторять постоянно.

Самал

Воистину так.

Быть с Богом -- это радость