Ольга Сретенцева

Где на гелиос 44-2 кольцо фокусировки

Ирина

Гелиос 44-2 - имеет три кольца, самое ближнее к фотоаппарату - кольцо фокусировки
второе, легко вращающееся - кольцо быстрой установки диафрагму, аналог прыгалки с ручным приводом. 🙂
третье - кольцо предустановки диафрагмы Вращается только когда второе кольцо красной точкой совмещено с точкой на оправе объектива)

поэтому многие путают и думают что на Гелиос 44-2 диафрагма работает наоборот, мол на 16 открыта, а на 2 максимально закрыта.

Дмитрий Квасников

Самое ближнее к фотоаппарату

Кристина Глинова

Что с ним не так?

Илья Власов

То, которое ближе к фотоаппарату

Рустам М

то, что ближе к фотоаппарату. то, что дальше - диафрагма.

Александра Волчкова

Там всего два колечка-диафрагма и шкала расстояний. Вот их и крутите, может и найдёте, как резкость навести.

Ол
Ольга

На объективе ближнее к аппарату. На нём (или рядом, точно не помню) написана дистанция в метрах (и сантиметрах) 🙂

Ангелина Кролевцова

На котором дистанционная шкала, то и фокусировки.