Марина Иванова

Индивид. предприниматель сменил фамилию. Какие записи нужно сделать в трудовой книжке его работника?

Соня Петрова

Если ИП - работодатель сменил фамилию, законодательство не дает ответа, как оформить ззапись в трудовой книжке.
Согласно п. 3.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек,
Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Согласно п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек,
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Таким образом можно применить аналогию закона и сделать запись аналогично записи, производимой при изменении наименования юр. лица
http://www.delo-press.ru/questions.php?n=10220
из ГАРАНТА
Как правильно переоформить документы (трудовая книжка, трудовые договора) при смене предпринимателем фамилии (при вступлении в брак) ?

Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция) .
Согласно п. 3.2 Инструкции если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Так как согласно ст. 66 ТК РФ в настоящее время индивидуальные предприниматели обязаны вести на своих работников трудовые книжки, при смене фамилии индивидуального предпринимателя запись об этом в трудовую книжку тоже должна быть внесена. В этом случае запись может быть такой: "Индивидуальный предприниматель.. .с такого-то числа изменил фамилию на... "
Основанием для внесения изменения в трудовые книжки и другие кадровые документы будет являться приказ (распоряжение) о внесении изменений в указанные документы в связи со сменой фамилии работодателя - индивидуального предпринимателя. Основанием для издания приказа является свидетельство о заключении брака.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Фамилия работодателя - физического лица не является существенным условием трудового договора, а является только сведениями о работодателе.
Но в то же время, исходя из смысла ст. 57 ТК РФ трудовой договор должен включать фамилию, имя, отчество работодателя - физического лица. Исходя из этого, мы рекомендуем Вам заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Примерное содержание его может быть таким: "В связи со сменой работодателем - индивидуальным предпринимателем фамилии с такого-то числа преамбула договора и раздел "Реквизиты сторон" действуют в новой редакции". Далее изложить их содержание с измененными данными работодателя - индивидуального предпринимателя.
Смена фамилии работодателя - индивидуального предпринимателя не несет никаких правовых последствий для отношений между работником и работодателем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Данилова Наталья

Айдай

Сделайте приказ по предприятию о смене фамилии ИП. В трудовой запись: порядковый номер, дата внесения записи, "ИП Иванова М. Б. изменилась на ИП Сидорова М. Б. " , приказ № 00 от 00.00.2013г. Примерно так я бы сделал. Еще сделал бы дополнение к трудовому договору по этому пункту.

Ольга Кожевина

Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) . (пункт 2.3. ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (Приложение № 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69)