Антон Коршунов

как правельно сворить манную кашу?

Дмитрий Мельников

В жидкое молоко добавляют соль, сахар и при постоянном помешивании всыпают манную крупу. Проваривают в течении 5 минут.
На порцию: крупа манная 31 г, молоко- 176 мл, сахар 15 г, масло сливочное 10 г. С маслом получается 210 г, и сахаром 215 г.
Требования к качеству: в готовой жидкой каше зерна должны быть полностью набухшие, хорошо разваренные,
утратившие свою форму, по консистенции каша представляет собой жидкую, однородную массу, растекшуюся по тарелке.
Приятного аппетита!
И кстати, там много витаминов группы В.

Светлана Савушкина

когда уже подсоленное и послащенное молочко начнет закипать, потихонечку сыпьте крупу и одновременно интенсивно помешивайте. Через 1,5 мин. можно выключать. Тогда ни комочков, ни прочих неприятностей не будет)))

Дмитрий Голубев

Для начала надо бы научиться грамотно писать... А остальное приложится...

Мария Борисова

Как правильно варить манку

Основное правило, которое позволит сделать манную кашу любимой в вашей семье – манку нельзя варить на воде. Если вы хотите сэкономить или уменьшить калорийность каши, молоко можно развести водой, но не в коем случае не варить крупу только на воде. К примеру, есть хозяйки, которые разводят молоко, имеющее 3,2% жирности водой на 30%. В принципе, каждый может варьировать данную пропорцию на свой вкус.

Следующий важный пункт – грамотный расчет количества манки, нужной для приготовления каши. Оптимально следует взять на пол-литра жидкости три столовые ложки крупы. В результате каша будет и в меру жидкой, и в меру густой.

Избежать образования комочков в манной каше поможет такая хитрость. Когда молоко закипело, продолжайте его помешивать и засыпайте манную крупу тоненькой струйкой (можно использовать сито) . Когда этот этап пройден, можно добавлять в кашу сахар и соль.

Длительность варки манной каши составляет от пяти до семи минут, причем все это время необходимо будет ее помешивать. По истечении данного времени, кастрюлю накрывают крышкой и оставляют на десять минут, чтобы каша набухла и напиталась.

В готовую манную кашу можно добавить различные добавки: джем, варенье, масло, сухофрукты.

И маленькая памятка для каждой хозяйки о том, как сварить манную кашу:

- кипятим молоко или воду (лучше смешать и то и другое) ;
- засыпаем крупу тонкой струйкой;
- добавляем соль и сахар;
- не забываем помешивать;
- чем крупа мельче, тем быстрее будет готова каша (станет гуще) ;
- сварив, закрываем крышкой, настаиваем;
- улучшаем вкус манки сливочным маслом, джемом и вареньем.

Соблюдая эти правила, можно сделать манную кашу самым любимым и желанным блюдом на завтрак не только для себя, но и для своих близких и друзей!

Irina Klimokhina

Зачем, пользы в ней очень мало.

Иван Жучков

Засыпайте манную крупу только на холодное молоко, ставьте на газ и постоянно помешивайте деревянной ложкой. не отходя от неё Когда закипит, если увидите, что каша загустая, можете смело добавлять ещё молока, и чтоб опять вскипело. При добавлении в холодное молоко, никогда небудет комочков. Приятного аппетита!! ! (Ну и конечно, за вкусом, немножко соли, сахар )

Елена )))

я её не люблю

Елена Морозова

для своей дочки я варю кашу так и вкуснее ни у кого из прочитанных ответов, я думаю, не получалось:
закипятите воду (количество выберите сами, я делаю обычно 50:50), всыпаю в кипящую воду из посудинки манку всю сразу - моё количество - на 400 мл воды манки в 100г емкости (из под творожного крема) неполная 12 мм от края - иначе если полную, то когда остынет, сильно загустеет. всыпая манку, одновременно хорошо перемешивать, чтобы предупредить комкование, затем сразу огонь убавить, чтобы не сбежало, и покипятить минуты 3, добавить соли (я добавляю на 900мл кастрюльку 1/4 ч. л.) , после вливаю 500мл молока - не подогретого- и довожу, перемешивая, до кипения, не кипячу целенаправленно, чтобы не терять полезность молока. огонь выключаю. всё. каша сначала будет жидкая, но минут через 15-20 загустеет и буде то, что надо. моя дочка уплетает с превеликим удовольствием и вам желаю того же!

Одна Такая

два стакана воды + стакан молока довести до кипения, добавить тонкой струйкой 100г манки и сахар по вкусу, варить постоянно помешивая 5 мин. при подаче можно добавить сливочное масло