Вторые блюда
Как сварить вкусную манную кашу?) не густую и не жидкую, без этих противных комочков? Хочу каши) Научите.
Главное - мешать все время тогда и комочков не будет! Я так делаю: молоко грею, тонкой струйкой добавляю манку и мешаю, мешаю, мешаю... И так, пока не приготовится. Потом добавляю соль, сахар, перед подачей - кусочек сливочного масла, если сезон, то украшаю ягодами.

На 1стакан молока 3 чайные ложки крупы крупу засыпаю в горячее молоко, мешаю до закипания, варю, помешивая, долго, до 20минут. Когда крупы мало, а варишь долго она хорошо разваривается.
Или можно манку заранее замочить на часок, воду слить, добавить тёплое молоко, и варить минут 5.
Когда варите кашу всегда мешайте венчиком, никогда комков не будет.
Главное правильная пропорция крупы и молока. На 0,5 молока 1,5 столовых ложки с горкой манки. Помешивая кипящее молоко, тонкой струйкой всыпать медленно манку. Помешивая (чтоб не пригорела) варить минут 10, а потом дать настояться... сколько вытерпете, чтобы не попробовать...
самая неполезная каша, не советую
чтобы не было комочков, нужно манку все время помешивать, т. е., когда закипело молоко, и вы высыпаете манную кашу, при этом все время мешая молоко, и мешать так до готовности, это где-то минут 5.Кстати, крупу лучше просеять
* Молокo — 1 стак.
* Крупа манная — 1.5 ст. л.
* Какао-порошок — 1 ч. л.
* Сахар-песок (по вкусу)
* Масло сливочное — 1 ч. л.
* Шоколад молочный (кусочек)
* Соль (щепотка)
Молоко наливаем в кастрюльку, добавляем щепотку соли и - на плиту.
Не забываем следить, чтобы не убежало.
В чашке смешиваем манку и какао, чтобы не было комков.
Когда молоко закипит, понемножку высыпаем смесь в молоко, непрерывно помешивая, дабы избежать ненавистных комочков.
Когда каша готова, добавляем сахар по вкусу и масло.
Можно натереть на терке маленький кусочек молочного шоколада и посыпать сверху кашу
* Крупа манная — 1.5 ст. л.
* Какао-порошок — 1 ч. л.
* Сахар-песок (по вкусу)
* Масло сливочное — 1 ч. л.
* Шоколад молочный (кусочек)
* Соль (щепотка)
Не забываем следить, чтобы не убежало.
На 0.5 л. молока: 1-1.5 ст. л. сахара, щепотку соли, 1/3 ст. манки. В кипящее молоко добавить соль, сахар и помешивая молоко (чтобы получилась воронка) всыпать крупу. Варить минуты 2 не прекращая помешивать и каша получиться без комочков.
Пропорция манки и молока см. в предыдущих рецептах. А вот манку я добавляю в теплое молоко. Мешать не переставая до закипания. Варить минуты 2-3 и минут 15 потом под закрытой крышкой укутав кастрюлю. Сахар, соль, масло по вкусу
Мама советует "Закипело молоко убавляешь газ, в одной руке держишь ложку в другой стакан манки, медленно всыпаешь и мешаешь одновремнно 2 мин и готово и масло сливочное положи"
Акашова Сагыдат
А лучше сыпать марку сразу в холодное молоко, и все время мешать, тогда точно комков не будет