Светлана

шарлотка как приготовить классическая

Ольга Бровкина

1 ст (3/4) сахара
4 яйца
1 ст. муки
0,5 ч. л. соды гашеной (я всегда кладу 1 ч. л. разрыхлителя)

Яйца взбить с сахаром в густую светлую пену. Добавить муку с разрыхлителем и еще раз хорошо взбить.

2 -3 большое яблоко режем кубиками.

В смазанную и присыпанную мукой (манкой) форму выливаем половину теста. Выкладываем равномерно половину яблок. Заливаем остальным тестом и раскладываем оставшиеся яблоки.
Печем в разогретой духовке 20-25 минут.

Серёга Горбулин

Если хорошо взбить яйца с сахаром, то никакая сода не нужна!

Татьяна Корягина

Если бы можно было, Ирине Покровской еще пару десятков баллов поставила бы. Не кладите в шарлотку (по умолчанию, это бисквит) ни соду, ни разрыхлитель!

Ал
Алек

1 стакан сахара

0,5 пакетика ванильного сахара

3 яйца

1 ст. муки

0,5 ч. ложки соды гашенной уксусом или лимонным соком (можно заменить разрыхлителем)

3 яблока

2 г корицы (кто как любит)

Как приготовить Шарлотку

Берем стакан сахара и 3 яйца, интенсивно взбиваем до образования густой пены, объем должен увеличиться в два раза.
Аккуратно добавляем в муку соду гашенную в уксусе или лимонном соке, ванилин, корицу. Тщательно все перемешиваем. (соду нужно всегда бросать только в муку)

Очищаем яблоки от кожуры и нарезаем средними кубиками (в Шарлотку прекрасно подойдут кисленькие яблочки, так как тесто получается сладкое, такие яблочки придадут пикантности выпечке)

Смазываем форму маслом и посыпаем мукой или манной крупой.

Порезанные кубиками яблоки, выкладываем на дно, заливаем полученной смесью.

Выпекать Шарлотку необходимо при температуре 180 гр. 15-20 минут.

Если у вас неожиданно намечаются гости, этот рецепт в самый раз, очень легкий и быстрый, а главное какой вкусный!

Всем приятного аппетита и прекрасного настроения.

Илья Слесарев

Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.

Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.

В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.

Залить яблоки оставшимся тестом.

Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Приятного Вам аппетита!

Вл
Владимир

1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца куриных, 1 столовая ложка сметаны, 2 средних кислых яблока, 250 гр. маргарина, пол чайной ложки разрыхлителя
Режешь яблоки на дольки и выкладываешь их в форму смазанную маргарином, заливаешь тестом и ставишь в духовку разогретую до 170 гр. на 30 мин