Жан Любимов

Подобрать насосную станцыю

Глубина колодца 5 метров (от верха ко дну). воды в колодце 1.5м от дна. Расстояние до дома 50м. Подскажите установить мне насосную станцыю в доме (потянет ли она и какая нужна)? или все таки нужен погружной насос?
Помогите разобраться?!

Ал
Алан

можно станцию ставить дома ставьте клапан у колодца

Владимир Наумов

если станцию то выкопать рядом возле колодца для неё небольшой погребок на глубину не промерзания грунта, все равно траншею нужно будет копать под трубу чтобы зимой не разорвало, подъемная сила насоса по горизонтали умножаем просто на 2, т. е. если на насосе написано подъем 9м то он будет тянуть воду нормально и подавать с нужным напором 18м но еще надо учесть что глубина 5 м, так что такой не потянет, ну это грубо конечно, есть множество нюансов, поэтому лучше либо возле колодца станцию установить и обложить кирпичом + пенопласт, а к дому она додавит уже, либо бросить погружной например подойдет даже дешевый вибрационный, подключить к автоматике и гидроаккумулятору и будет всё отлично работать..