Сергей Садовский

Бухгалтера, помогите разобраться в сложной ситуации. ООО на ОСН

Помогите разобраться! Итак… у нас ООО на ОСН покупаем-продаём стройматериалы. Мы купили материалы у компании Х, продали компании Y. Компания Y расплатилась квартирами, причем договор купли-продажи оформили на директора нашей фирмы (допустим на Иванова) , как на частное лицо. Иванов продал квартиры покупателям, покупатели перечислили деньги компании Х (нашим поставщикам) . Я теперь не могу дать ума как это все дело закрыть в программе. Получается, что мы так и остались должны нашим поставщикам, а наши покупатели нам. Какие могут быть проблемы с налоговыми?

Inna Prusova

Рассмотрите вариант со взаимозачетом. Если оформить все правильно, то проблем быть не должно.

Владислав Пятак

Договор купли-продажи квартир вам надо было оформлять на свое ООО.
Теперь у вашего Гены- незаконная предпринимательская деятельность и ему надо уплатить НДФЛ.

Виктория Каста

А причем здесь директор ак физическое лицо, если квартиры принадлежат компании. Наделали делов, которые исправить невозможно. Теперь с директора удерживайте НДФЛ с продажной стоимости квартир и начисляйте еще страховые взносы. Видимо, с этим директором вам спать уже не придется!!!!

Евгений

исправлять надо, но требуются уточнения-покупатели покупали квартиры у Иванова, а деньги перечисляли компании Х.. .
т. е квартиры они так и не оплатили, а деньги подарили компании Х?

Михаил Магжанов

Вот так мы и покупаем квартиры у кого, чего не понятно...