Денис

Кто доказал, что мир не может быть непротиворечиво объяснен в рамках одной формальной те

Вопрос из философии, рассказывалось, что классическая философия отличается от философии 20 века тем, что раньше пытались объяснить мир глобально, "одной теорией", а потом поняли, что это не возможно. Что-то вроде этого...

"мир не может быть непротиворечиво объяснен одной формальной теоремой. "

Яна Федорович

Бесконечноссть Мироздания не иззмерить аршиномм человеческого ума.

Дарья

то, что невозможно человеку, возможно Богу, поэтому вполне логично, что в атеистическом 20 веке "поняли " невозможность объяснения мира

Андрей Паршин

Ну, это ещё вилами написано. Представьте: из 5-6 элементарных конструкций (например- кирпич, лист железа балка.... ) можно построить сотни вариантов сооружений. А почему тогда из нескольких десятков элементарных "кирпичиков" с использованием нескольких фундаментальных законов взаимодействия нельзя построить невообразимо сложную Вселенную? Когда философы и ученые смогут выделить в чистом виде эти "кирпичики", тогда и мир можно будет объяснить одной теорией. И вполне возможно, что строителем является Создатель.

Марина

это только (недоказанное) обобщение из теоремы Геделя.