Татьяна Опарина

Странная несостыковка в судопроизводстве об ОМЖ - Определении Места Жительства ребёнка.

Из предыдущего моего вопроса об основании в судебном решении об отбирания ребёнка у родителя, пользователи в ответах указали мне следующее:
1) Ребёнка отбирают, если есть явная угроза жизни и здоровья ребёнка, а потом суд выносит постановление о лишении или ограничении родительских прав.
2) Или если суд сразу вынес постановление о лишении род прав (или ограничении) и далее обязывает передать ребёнка другому родителю.

Вобщем и целом получается, что лишь лишение или ограничение родительских прав - есть основание для суда на отбирания ребёнка у родителя или принуждение его передать ребёнка для дет-дома или второму родителю и т. д.

Тогда как вы мне объясните такое причудливое и странное явление в судопроизводстве как.. . Определение Места Жительства ребёнка при имеющихся у него РАВНОПРАВНЫХ родителях ?
Имеется в виду то, что суд, как правило, после Определения Места Жительства ребёнка, (внимание! ) ОБЯЗЫВАЕТ (без каких -либо оснований рассмотренных выше) одного из равноправных родителей передать ребёнка другому равному в своих правах родителю.
То есть когда приходят приставы по факту происходит именно отбирание ребёнка у одного РАВНОПРАВНОГО родителя в пользу другого путём принуждения или просто отбирают.
Ооочень интересно как мне объяснят этот казус здесь на проекте.

Многие из адвокатов уже игнорируют пресловутое ОМЖ для своих клиентов как несостоятельной атавизм, и причем довольно успешно, достаточно сослаться на ст. 61 СК РФ и перечень оснований для отбирание или принудительной передачи ребёнка.

ОТВЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
"Никакой взаимосвязи между этими понятиями не существует. И несостыковки тоже. У них совершенно разная правовая природа. В первом случае ребенка изымают из семьи в порядке и по основаниям, предусмотренным законом, во втором определяют его место жительства с папой или мамой, живущими раздельно при наличии спора об этом между ними. "

ОТВЕЧУ ТАК:
Если у вас будут отбирать ребёнка на основании того что.. . ваша бывшая супруга ровнее в равных правах чем вы, то думаю сразу усмотрите нарушения своих родительских прав. По СК место жительства ребёнка со своими родителяМИ, а в данном случае получается лишь с одним родителЕМ при ущемлении прав другого родителя и ущемлении прав ребёнка на совместное проживание с ним. По факту получается отбирание ребёнка без лишения родительских прав. Так что Владимир Владимирович, не нужно прикидываться, что вы не поняли суть вопроса.

Ну ладно, одно дело если судья в резолютивной части судебного решения определит место жительства ребёнка, но вот когда суд дополняет это определение ещё и странным по форме ОБЯЗАТЬельством о фактически принудительной передачи ребёнка без каких либо оснований в мотивировочной части (а основания нужны веские) то вот это и есть тот самый произвол и мне кажется врятли кто мне здесь это объяснит.

Александр Семенчуков

У всех разное материальное положение- это первое, второе- ребенок психологически может быть привязан к одному родителю больше, чем к другому, а с 10 лет сам может решить с кем жить. А лишение и ограничение- это, как вы уже написали, когда для ребенка есть явная угроза жизни и здоровья.

Татьяна Конакова

Никакой взаимосвязи между этими понятиями не существует. И несостыковки тоже. У них совершенно разная правовая природа. В первом случае ребенка изымают из семьи в порядке и по основаниям, предусмотренным законом, во втором определяют его место жительства с папой или мамой, живущими раздельно при наличии спора об этом между ними.