Александр Коннов

Согласны ли Вы с моим мнением? Вопрос о России и о демократии

В России же на каждом шагу, куда не приди, мы слышим: "Ваш паспорт", вон в той же Украине даже билеты на автобусы, в том числе международные рейсы продают без всяких паспортов, как мне там говорят кассиры на автовокзале - "Мы не пограничники, зачем нам ваш паспорт, на границе и предъявите". Хочу, что бы Россия по своим законодательной сфере была схожа с такими странами, как Латвия, Эстония и та же Украина. Считаю Латвию и Эстонию в частности - настоящими эталонами демократии. Та же политика двух видов паспортов просто впечатляет - Есть Nepilsona Pase ( Alien Passport) - "Неграждане", есть Pase Passport - "Паспорт Гражданина", и это действительно круто. Если ты не уроженец, но хочешь быть гражданином страны - пожалуйста, сдавай экзамены. Эта процедура является доказательством того, что народ Латвии стремиться хранить свою культуру, свое национальное самосознание. И те люди, которые сдают экзамен по натурализации, выражают с трибуны свое согласие принять эту культуру, свое понимание того, что они живут в данном государстве и следовательно являются его частью. Я очень хотел бы, что бы в России ввели такую паспортную политику, тогда бы выходцы из Республик Кавказа и Средней Азии смогли понимать, что они живут в Российском государстве и что местную культуру нужно уважать, это не говорит об ущемлении свободы, но дает понять, что как говориться в русской пословице - "Со своим уставом в чужой монастырь не лезут"

Зедуллах Шайдаев

в России бьют не по паспорту, а по морде