Галина

Можно ли полететь в Норвегию по шенгенской визе? СРОЧНО

Такое дело: У меня волонтерский проект в германии. Виза будет с 12 по 31 июля. Но виза дается за 3 дня до и после проекта - на дорогу. Так вот.. а я хочу эти 3 первые дня в Норвегии провести - по каучсерфингу - то есть к знакомым поеду по сути, но без документального приглашения. Вопрос: Могу ли я так сделать?? ? 3 дня сначала в Норвегии провести, а потом в германию уже? ? Впустят ли меня? ? будут ли какие то потом последтсвия?? ?
Спасибо

Илья

Впустить-впустят, и выпустят потом без проблем-виза-то шенгенская и пофигу, кто ее выдал, любая страна соглашения обязана впустить
Но в последующем Германия может обидеться и не дать новую визу (особенно если и выезжать не через нее будете) Ведь между странами Шенгена нет погранконтроля и им неясно будет (по штампам в паспорте о выезде-вьезде), сколько дней Вы пробыли в каждой из стран. Хотя бы вылетайтев Россию обратно обязательно через Германию.

Elzar

Прочтите порядок въезда в страны шенгенского соглашения. Если вы не будете соблюдать правила первой страны или преимущественного пребывания, то в следующей визе вам могут отказать.

Марьяна

Можете, при себе на норвежской границе надо иметь подтверждение, что основной срок поездки будете пребывать в Германии (приглашение, бронь отеля, билеты на транспорт и т. д.) .
По правилам Шенгенского соглашения, при посещении в рамках одной поездки нескольких стран выдается виза того государства, в котором вы планируете пребывать бОльшую часть времени.
Соответственно, "правило первого въезда" в таких случаях перекрывается "правилом основной страны".