Ольга Хан

Здравствуйте все. Что дает дефрагментация реестра и безопасно ли это для компьютера.

И можно ли доверить дефрагментацию реестра программе RegClean Pro?

Wladimir

Дело в том, что просто "Очистка реестра", выполняемая большинством программ не удаляет де факто записи из реестра, а только помечает их как недействительные. И именно при "дефрагментации" происходит физическое стирание этих записей.
Но, всё это, при нонешних объёмах оперативной памяти, которая больше, чем "самый большой винчестер" 98-х годов, и при нынешних 4х ядерных процессорах, уже практически не имеет значения. А вот риски, да, реально достаточно велики в случае сбоя питания или ещё каких-то внезапностей во время этого процесса.
Если пользуетесь OS Windows, то её официальный партнёр в сфере оптимизации и чистки реестра это - Uniblue PowerSuite. В целях безопасности рекомендую исключительно его. Хотя и про TuneUp Utilities, и про Norton Utilities тоже ничего плохого сказать не могу. Никогда от них сбоев не случалось.

Ярослав

Даст выигрыш в скорости в ноль целых, хрен десятых процента. Это раз. А два - если во время дефрагментации произойдёт малейший сбой, то (если нет страховой копии реестра) придётся переустанавливать ось. Кстати, программа RegClean весьма корявая и может очень сильно тебе подгадить.

Артем

ничего не дает, брудовый сервис, который вообще непонятно для чего делался

Тимофей

при современных мощностях - практически ничего не дает, раньше в году 95 это давало выигрыш в скорости загрузки и тп

Ко
Костя

использую TuneUp Utilities 2012, она хоть не пакостит

Sh
Shamshod

Иногда ускоряет работу, но это когда вообще все убито наглухо. Больше пользы будет, если почистить реестр от лишних записей и провести дефрагментацию диска с оптимизацией.
По поводу безопасности программы - все вопросы к их создателям.

Рекомендую Ultradefrag и Glary Utilities.

Ан
Антон

Я пользуюсь Norton Utilities 15.Нормально. работу ускоряет ПК.

Максим

http://www.rutor.org/search//WinUtilities вин очистка дисков от мусора