Жанна Русских

Очередной Протон взорвался. Почему не применяют американскую систему разработки Аполлонов?

Американцы при разработке программы Аполлон применили какую-то неимоверную систему разработки позволившую им добиться того, что система на порядки сложнее чем Протон, без единого натурного испытания всех систем, не потерпела ни одной катастрофы.

Почему эта система разработки, позволяющая получить неимоверную надежность, не используется при конструировании и изготовлении Протонов.
Если эта система до сих пор даже засекречена, то неужели у Росссии уже нет шпионов способных ее выкрасть.

Наталия Бейльман

"Американская система на Аполлонах" - это фальсификация.
Потому что все их челноки взорвались.
Они не могут свои "сверхракеты" даже ПОВТОРИТЬ, чтобы слетать на Луну.
Им потребовалась разработка с НУЛЯ.
А раз столько раз летали - бери да строй, какие проблемы?

Другой вопрос, что в России произошло катастрофическое падения уровня промышленности, с утерей ряда технологий

Александр Макаров

Американская система - это достойная оплата.

Леонид Николаев

у нас есть священники - которые освещают ракеты, а раз так то можно вообще избавится от электроники.

Сергей Травин

Если они "применили какую-то неимоверную систему" , почему они сейчас ей не пользуются.

Дарья Куликова

"Протоны" успешно и много летали и не падали, когда наша космическая отрасль была жива и здорова.

Сейчас российский космос развален, воссатновить его в сжатые сроки - нереально, потому что выпало поколение, прервавлвсь цепочка передачи знаний, а для наукоёмких отраслей это смертельный удар. Нужно всё начинать практически с нуля. Поэтому в космос мы сейчас летаем фактически на оболомках того, что осталость от СССР. По принципу - "авось да взлетит". Увы.

Александр Сёмин

Точно потому же, почему она не использовалась при проектировании американского же Челленджера. ;o) Она - миф.

Вікторія

Почему американцы не применят вашу аполлоновку?
До 20017 года они платят миллионы за доставку их астронавтов в космос России, две из шести грузовых ракеты в США летают на российских НК-33 и РД-180. Процент аварий на старте тот же или выше

Евгения Таранова

Да много она им дала, следующее поколение Спейс Шатллы имели очень низкую аварийность. Проблемы Протонов не в проектировании, а в изготовлении, и воровстве, авария очень хороший способ "прятать концы в воду". Это кстати не только космоса проблема, но и авиации, сколько самолетов было в эксплуатации Аэрофлота и сколько их сейчас летает, и сравните процент разбившихся самолетов? Такая ситуация во всех отраслях, в той же медицине, тут все одним словом характеризуется - бардак!