Сергей Кузин

причина липкогои холодного пота

Екатерина Васина

Причины холодного пота вызываются различными болезнями:

Инфекционные заболевания. Кроме вирусных инфекций (грипп, ВИЧ, мононуклеоз) , холодный пот могут вызвать и бактерии, например, палочка Коха при туберкулезе.

Сильная боль при мигрени. Мигренозная головная боль часто сопровождается выбросом в кровь большого количества гормона адреналина. Как известно, именно этот гормон бывает причиной потливости.

Гормональный сдвиг при климаксе. Не только адреналин вызывает повышенную потливость, другие гормоны также могут принять участие в этом процессе. У женщин в предклимактерическом периоде резко снижается содержание в крови женских половых гормонов – эстрогенов. Это заставляет потовые железы вырабатывать свой секрет в усиленном режиме. Отсюда и холодный пот ночью, и приливы жара в любое время суток.

Сахарный диабет. Тут делает свое дело гормон инсулин. При большом резком выбросе инсулина в кровь сахар резко падает, что и вызывает повышенное потоотделение.

Потливость бывает и при неотложных состояниях – инфаркте или инсульте, резком падении артериального давления.

Холодный пот у мужчин (да и у женщин тоже) – частый спутник абстинентного синдрома – когда прекращается прием алкоголя или наркотических веществ при зависимостях. Потливость может достигать такой степени, что приходится несколько раз за ночь менять майку и белье.

Лекарственные препараты. Многие лекарства, особенно жаропонижающие, вызывают чрезмерную потливость (Ибупрофен, Аспирин,) . Это побочное свойство есть и у некоторых антидепрессантов, у инсулина и других препаратов. Обычно в аннотации к лекарству прописаны все побочные эффекты, читайте их внимательно, тогда они вас не напугают, если вдруг появятся.

Стресс как источник гиперпотливости известен, наверное, каждому. Тут тоже ведущую роль играют так называемые “гормоны стресса”, в том числе адреналин. Кто же не знает, как тело мгновенно может покрыться потом, когда пере носом проносится автомобиль?. .

Идиопатический гипергидроз – этот сложный на первый взгляд термин говорит лишь о том, что потение вызвано непонятной причиной, никак не связанной с другим недугом. Да, именно липкий холодный пот может возникнуть сам по себе, особенно от него страдают при ладонной форме болезни. Постоянно холодные и мокрые руки не дают нормально жить и работать, появляются проблемы в профессиональном плане и в личных отношениях, страдает психика человека.