Ал
Алексей

постулат христианства :избранность евреев, на кой хрен христианство другим народам?

Яков

Для порабощения же.

Begench Rejepov

Избранность евреев не явл. постулатом Христианства. Избранность евреев это постулат иудаизма.

Настёна I-Am-Happy

"нет больше ни иудея, ни эллина" - не читали?

Си Сишка

Постулат (главный) христианства - "возлюби! "(прости) .
"Иудей" - по старинному, чело общающееся с Господом напрямую (без посредников) .
Таких среди евреев не больше, чем в других народах.

Иришка Круглова

В контексте библии это именно так. Но другим надо быть рабами избранных - для этого им и нужно христианство.

Викусик Вик

О ком повествует Библия? Какие народы там описаны, какой народ богоизбранный, и кому постоянно помогает Бог? Библия писана для евреев, о евреях, про евреев, и о борьбе евреев с врагами евреев.... при чем здесь, к примеру, я?

Кристина Александрова

Избранность евреев в христианстве это не постулат, а описание давно минувших событий. Собрал себе Бог однажды народ, чтобы через него спасти человечество, но народ ноши не осилил. Пришлось набирать новых "детей Авраама", из других народов.

Так что любой славянин, варвар, язычник и недочеловек имеет право считать себя избранным. Choosen One, Choosen Two...

Ре
Регина

Чтобы евреи были избраны среди других, другие им нужны для утверждения своей избранности, не будь других зачем тогда им эта избранность.