Александра

Может ли человек использовать подручные предметы при самообороне? и кто заплатит за них?

Вопрос простой на вас нападает человек вы хватаете то что рядом и начинаете этим отмахиватся например ноутом или планшетом

во время этих героических действий предмет прийдет в негодность однозначно
владелец захочет компенсации за вещи с кого ему их требовать? и может ли он это требовать в рамках рассмотрения уголовного дела когда будут заявятся ущербы?

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Ущерб всегда оплачивает тот кто его нанес-вот с него и требуйте! Но не в рамках уголовного дела, а в отдельном гражданском процессе.