Ярослав Филиппов

сколько лет в среднем живут коты?

Семён

Окружающая среда, в которой находится животное, очень сильно влияет на качество ее жизни и количество прожитых лет.

Самая большая продолжительная жизнь у домашней кошки, которая совсем не выходит на улицу, а если выходит, то под заботливым присмотром своего хозяина. В отличии от домашней, уличная кошка испытывает постоянный стресс, и каждый миг подвергается смертельной опасности. Она может легко:

попасть под колеса любого транспорта,
получить травму,
стать объектом нападения собак,
заразиться опасной инфекцией,
отравиться негодной пищей,
оказаться жертвой злых детей или неадекватных взрослых людей и т. д.
Все эти факторы и постоянная борьба за жизнь способствуют тому, что уличная кошка живет существенно меньше домашней.

Итак, жизненный срок домашней кошки в среднем составляет 12-17 лет. При этом немало котяр доживает до 20 лет. Уличная кошка имеет более короткую жизнь – 5-6 лет.

Слава Вмф!!!

Моей кошке 17, до сих пор живет

Н Н

У меня коты и 5 лет не выживали. У знакомых прожила немного больше 20 - они сами не точно помнят

Антонина Анфиногенова

Все зависит от условий содержания и от кормления... кошка может прожить и 3 года, умерев от неродивых хозяев, наш кот прожил 11 лет, кошке сейчас 13

Андрей Запертов

У нормальных хозяев кошки живут 16-20 лет, у остальных и через месяц умирают (

Елена Февралева

В среднем 15 лет. Но бывают и рекорды. В Англии одна кошка прожила 32 года и до последнего котилась.

Елена Пилюхина

Среднестатистическая кошка живет 15- 16 лет. При хорошем уходе доживают до 18- 20 лет. Бездомные кошки дольше 5 лет не живут.

Олег Павловский

Если без болячек, то 20 лет, как минимум. Есть даже такой прикольный закон-правило приговорка, "20 лет" . Это когда кот сидит рядом, смотрит умильными глазами, клянчит все на свете, и делает вид, что умирает от голода, то нужно сцепить зубы, и повторять про себя: "20 лет, 20 лет, 20 лет", то бишь 20 лет он с тобой проживет, если ты не дашь ему со стола сыр, колбаску, стремный салатик с майонезом, в общем, ничего со стола не давать как бы не просил. Тяжело, практически не выполнимо, знаю. Но, 20 лет, 20 лет...

Мария Милакова

Судя по нашему кладбищу животных 12-15 лет.