Алексей Микешин

как развить скорость левой руки на гитаре?

В общем.. . гоняю гаммы.. . арпеджио. Любая музыкальная фраза с легкостью (порой в течение нескольких дней) доходит до определенного рубежа скорости, а дальше все.. . Правая может спокойно херачить по одной струне в темпе 200 16ми переменным штрихом или даунсток 8-ми в таком же темпе. Когда доходит дело до игры с левой, вот тут и начинаются траблы: удается чисто сыграть фразу до 120-130... (без применения легатных техник) И все.. . хоть лбом прошибись об стенку - не увеличивается скорость. Очень нужно для исполнения некоторых соляков и фраз. Может есть какая-то хитрость, чтобы хоть как-то начал увеличиваться этот рубеж? Приемы.
Высказывания типа, нафиг скорость - главное мелодичность, не принимаются. Целью является повышения техники исполнения. И для качественного выступления необходим запас по скорости не менее 20% от оригинала.

Дмитрий Листопад

Гаммы упражнения Начинать с медленных темпов потом постепенно ускорять Ещё надо уметь расслаблять кисть руки и не тратить усилия на зажатие струны Вообще считается что за несколько лет ПРАВИЛЬНЫХ! занятий можно развить не только приличную скорость но и даже достичь пресловутую скорость И. Мальмстина

Dimka

Играть, играть, играть. Гонять гаммы, арпеджио следующим образом: садитесь на диван перед телеком и начинаете играть и параллельно смотря передачу, должно доходить до автоматизма, да и не так скучно)) )
Но не сразу играть в быстром темпе конечно, обязательно начинать с медленного. Вот такой вот один из способов.
Или же просто играть под метроном. Играть всё что только можно играть. Но не переусердствовать. Обычно после тренировки начинает получатся лучше на следующий день или через день.
Ну еще и координация в целом имеет большое значение.
И для качественного выступления необходим запас по скорости не менее 50%, правда)

Марина Куштавкина

увеличивать часы жопо-часов и пилить, пилить, пилить

Та
Татьяна

Видимо пришел определенный предел возможностей. Его преодолеть нелегко но возможно. Тренировки со временем дадут результат. А вот "запас по скорости" не гарантирует качественного выступления.