Наиль Каюмов

Вера в Бога — следствие недостатка знаний или объективная потребность человека?

Евгений Дульнев

Вера возникает на основе предварительных знаний, но существует из-за отсутствия окончательных знаний.

Андрей Гришин

Слышал где-то что у некоторых религиозные ритуалы вызывают чувство эйфории.. . Слабо верится, но всё же - может это своего рода зависимость.

Вадим Ковалев

По моему, это у Вас полное незнание матчасти, коль такой вопрос задали. Троллинг не лучший метод или самооценку поднять надо? довольно неудачно

Дмитрий Казаковцев

В знании суть веры. От недостатка знаний рождаются суеверия обретающие форму религии страха.

Надежда Мусаева

Понятно, что одна сторона согласится с одним вариантом, а другая сторона согласится с другим.

Стиночка Ахмедуллаева

следствие не умения решать проблемы самостоятельно

Андрей Сергеев

Слово Бога очень точно описывает, что такое вера.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» . (Евреям 11:1)
Библия подчеркивает, что вера основывается на фактах, на доказательствах, на реальности, на истине.

..
...я.... ....я....

Конечно недостаток знаний. Верят люди во что-то не от большого ума. Нужно не верить - нужно знать! а что неизвестно - исследовать!

Денис

ВИдимо оссобенность ума, разговаривать с самим собой, вытекает из привычки объективного мышления. Естесственно если ум считаем себя каким-то объектом он противопоставляет себе всё что он видит вокруг. И конечно там будет некое супер Я - Божество.

Михаил Орлофф

И то и то присутствует. Есть и действительно верующие, то есть верующие по внутренней потребности.

Ooo Ooo

это потребность свалить свою дурь на другого

Алёнка Скалкина

Человек физически не способен знать всё обо всём, по этому вера это объективная необходимость. Что касается веры в Бога, то тут либо откровение свыше, либо сублимация представлений о совершенстве, ну и бывает ещё маниакального помешательство. Всё это необходимо различать и не сваливать в одну кучу!!!

Кирилл Перелыгин

Мир изначально не познал Христа! Однако быть творцом и владеть мечом Христа - спасти мир от самоуничтожения!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель?? ? Угодна ли Богу справедливость???)

Вр
Врединка

конечно же духовная потребность человека!!!

Илмидин Маматов

Вера в Бога, обладающего определенным обликом, определенными характеристиками это лишь попытка разума оформить то, что не имеет формы.

Бек Пашаходжаев

И то и другое.
Вот конкретно Вы - используете в своей жизни разные понятия.
Часть таких понятий (например "чудо", "удача" и другие и др, что сам себе объяснить не можешь) существуют и объясняются одним понятием "божественное" Это одно понятие - своего рода матрица, состоящая из других понятий.
Использовать или нет эту "матрицу понятий" решать только вам. Но имейте в виду, вы должны четко понимать, что их заменит. Если вы не найдете такого замещения, то в итоге вернетесь к уже существующей "матрице понятий"
Например раньше такое явление природа как молния попадала в "матрицу" (люди считали, что бог гневается) , постепенно наука вытеснила это понятие в отдельное. После чего "умер" Бог (в данном случае например Зевс)

Алёна Ручкина

Тут куча факторов. Начнем с воспитания, с самого первого дня. Если человек видит крестики, иконы, молитвы, ритуалы, а потом подрастая, в храм ходит и сам молится, носит ежедневно крестик и т. д. в человека закладывается программа, он зомбируется, вера становится родной. Этим и объясняется, что те, кто вырос в какой среде, как правило в того бога, в ту религию и верят. А так-же да, уже впитавший в себя все это, даже обладая знаниями часто верует. Но так-же часто многие верующие не знают элементарного, не хотят даже видеть и слышать факты, противоречащие их взглядам.
А так-же так устроен наш мозг, за миллионы лет эволюции. Верить-как будто легче жить, и уж точно меньше думать.

Алексей Костяев

Бог - это Любовь.

Rinan Halabiya

просто потребность, во что-то верить

Гостья Из Прошлого

НЕОБЪЕКТИВНАЯ потребность человека, вызванная недостатком знаний. Как может быть по определению объективным мнение, которое не основана на фактах? это лишь субъективное мнение

Игорь Титов

Следствие определённого багажа знаний, объективная, а также субъективная потребность.