Ирина Чиглий

Чем отличается литургия от панихиды?

Roman Kaplya

Литургия одно из Таинств Церкви, установленное Христом.

14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; СИЕ ТВОРИТЕ В МОЕ ВОСПОМИНАНИЕ.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лк22)

Панихида это молитвы о прощении и помощи усопшим членам Церкви.

Алексей Антонов

И первое и второе - ложное учение, которого нет в Библии.

Аленочка Потапова

скажите, пожалуйста, чем отличается панихида от литургии ?

Да Хранит Вас Господь Бог! скажите, пожалуйста, чем отличается панихида от литургии? и как часто можно заказывать панихиду о усопшем? я слышала что можно на день рождения, день смерти ит. д. а можно ли просто заказать в обычные дни.. .

pravask.ru

Мария Дзиндзюра

Во время литургии благодарят, а во время панихиды просят.

Милашка Исаева

все одно.. беснование.