Ольга Смирнова

Почему появление стиля модернизм было воспринято общественностью как кризис искусства?

Алексей Новиков

Модернизм - это масштабное культурное явление которое возникло на рубеже 19 и 20 веков и затронуло практически все сферы человеческой жизни.
Наиболее яркими его направлениями являются: кубизм, экспрессионизм, дадаизм, абстракционизм, футуризм, сюрреализм. Они не похожи и как бы оспаривают друг друга, но в действительности все они возникли одно из другого, являются одним целым и развиваются по одной логической схеме.

Модернизм отрицает культурное наследие и реальное воспроизведение действительности, использует деформацию образов и субъективное восприятие художника, т. е. создает мир внутри рамок картины.

В модернизме выразился упадок уже не отдельных исторических явлений, а общий кризис искусства как такового. Под угрозу поставлена сама художественная деятельность в ее сути, возникли симптомы ее одряхления и смерти, распространились теории ее отмирания, слияния с действительностью, подавления техникой и т. д.

По теме

Muxammadjon Jalilov

Смотря откуда считать модерн - кто-то считает с импрессионизма, другие с сециссионного искусства)
С появлением фотографии, у художников появились другие цели - они стали свободнее)

Светлана Бородулина

модернизм отсёк старые каноны. а в канонах заключалось живописное наследие. поэтому был воспринят как кризис.