Алексей Голованов

Можно ли позволить собаке зализывать раны

Сергей Hunterович)))

Обычно это не зализывание, а разлизывание, что увеличивает время и эффективность лечения. Лечите рану как полагается, а не надеясь на "целебные слюни". Если разлизывает - елизаветинский воротник вам в помощь.

Ирина Никифорова

Категорически запрещено.

Раны хорошенько обрабатывайте перекисью, потом наносите мазь - левомеколь.
Потом одевайте носок или воротник.

Разлизывать раны нельзя ни в коем случае.

Юлия Ильичева

Что за вопросы! Конечно можно! Если только это не швы наложенные после операции.

Рашид Габиев

Можно, если рану не обрабатываете. Давать слизывать мази нельзя.

Мария Соловьева

Нельзя. Она ее разлижет и сделает еще хуже. Промойте хлоргексидином или перекисью и наложите повязку с левомеколем, по возможности наденьте носок или попонку, чтобы собака не добралась до раны, а если все-таки добирается - наденьте ей ветеринарный воротник.