Елена Васильева

Можно ли дома приготовить такие сметанные лепешки?

Алексей Оболонков

Сметана 250 гр.
2 крупных яйца
Соль по вкусу
Сахарная пудра 2 ст. л. (можно больше или вообще не использовать)
Мука 200 гр+- (скорее плюс, т. к. не измерял, но ушло достаточно много)
1 ст. л. оливкового масла.
1,5-2 ч. л. разрыхлителя.

Соединить сметану, яйца, соль, сахарную пудру, разрыхлитель и масло. Просеять муку, перемешать ингредиенты. Быстро замесить тесто, при необходимости добавляя муку. Должна получится эластичная и достаточно крутая масса, которая, однако, вполне легко раскатывается. Раскатать тесто толщиной 0,5-1 см (можно тоньше) , вырезать выемкой круги диаметром 7-10 см, при необходимости поверхность заготовок присыпать небольшим количеством муки - не должны прилипать. Вилкой сделать множество проколов на всей поверхности лепешек. Выпекать на сухой сковороде, по золотистого цвета (с каждой стороны примерно по 3-5 минуты (а вообще до пропекания) , я чередовал сильный и умеренный огонь + иногда накрывал крышкой) . Наверное, можно и выпекать в духовке: ) Рекомендую готовые лепешки накрыть на некоторое время полотенцем (можно слегка увлажненным) , да и хранить их под ним, чтобы не обветривались.

Oltin Ergashev

ну если в изготовлении применятся весь военнопромышленный комплекс, космические технологии, то всё равно можно, а вот если это пекут китайцы то самой вам не справится