Марина Варбанская

Если я по собственной инициативе заберу испл. лист, можно ли потом просить долг за 3 года?

Вопрос к юристам. Договорились с мужем что будет платить сам алименты на мою карточку. Есть исполнительный лист у пристава. Хочу написать заявление и его забрать. Если я сейчас его заберу, смогу ли я через три года снова его отнести приставу чтобы мужу насчитали долг за три года?

Анастасия

забирайте, но только муж потом сможет доказать что платил за это время деньги. а вы из-за своей жадности только испортите с ним отношения

засчитают, ибо любые денежные перечисления вам будут ими считаться

Подкорытов

После забратия исполнительного листа очень сложно будет еще раз его привлечь к оплате, в случае если выплат не будет. Поэтому лучше написать мировое соглашение в присутствии судебного пристава. И исполнительный лист считается не актуальным. Со стороны мужа будут добровольные выплаты.

Ирина

Нужно заключать соглашение об уплате алиментов и заверять его нотариально. и какой смысл, если уже есть исполнительный лист? Почему это раньше нельзя было сделать?
Статья 100 Семейного кодекса РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Александр

Сможешь. Но если он эти три года будет платить сам, то ничего не взышешь.
Любые выплаты Вам от мужа, при отсутствии иных обязательств, - будут считаться алиментами.

Ни
Никита

В дополнение к ответу Галины, не просто испортите отношения. Но без проблем получите Уголовную статью за мошеничество.