Ан
Анна

Знатокам энергетикам! Трансформатор

Есть два разных трансформатора. Первичка 380, вторичка 1200. Подозрение, что нет там 1200 вольт. Транс не греется. Чем померять? Делители на простых резисторах не пробьет? Каким прибором измерять?
Нафига, паралельно первичке, стоит кондер?

Анна Сёмина

1. Делитель не пробъет если резисторы не будут перегреваться и на них не будет больше 300 В (для 2 Вт резистора) . Измерять вольтметром.
2. Кондер нужен для повышения cosф и фильтрации.