Любашка Кислякова

За и против школьной формы. Прошу ваше мнение. Свой ответ обоснуйте.

В нашей школе вводят школьную форму, но дети от такой идеи не в восторге. Многим она не нравится. Родителей и детей на этот счет не спросили, что я считаю не правильным. Думаю, что детей должны спрашивать в первую очередь, ведь носить ее именно им.
Хочется узнать вы За или Против школьной формы? Свой ответ прошу объяснить.
Мои аргументы против:
Я против школьной формы.
1)Каждый человек в подростковом возрасте хочет самовырожаться, проявлять свой собственный стиль, а не подгоняться под других.
2)Школьная форма не сделает нас дисциплинарней, так как это зависит от самого ребенка, если ему родители это заложили, то на него уже ничего не повлияет.
3)Стоит эта форма довольно не дешево 3000 комплект +должна быть сменка.
Форму нужно сдавать в химчистку, чтобы подержать ее вид.
4)Ребенок может ее порвать, испачкать, поставить пятно и снова покупать форму.
5)Ребенку все равно кроме формы придется покупать одежду, для прогулок после школы и на выходные дни.
6)Учителя так же должны носить форму если на то пошло.
7)Не всем идет школьная форма, зачастую дети смотрятся в ней глупо.

Ольга

Против. Школьная форма неудобна. В частности (и в основном) - обувь. Кто-то (вроде меня) по жизни в кедах и кроссовках, и попытка заставить одеть их юбки и туфли приравнивается к особо изощренной пытке. Что ведет к конфликтам.

Школьная форма имеет достаточно непривлекательную цену. Ведь у кого-то просто-напросто нет возможности приобрести ее.

Ну и наконец, то самое самовыражение. Как тут ответить однозначно. Несомненно, самовыражение это важно, особенно для подростка, но все должно оставаться в рамках разумного. Мне, например, намного комфортнее в джинсах, футболке и какой-нибудь темной ветровке сверху, чем в брюках, блузке и пиджаке. И я не считаю что то, в чем мне удобно, нельзя носить в школу. Вот только попробуй объясни это всем..

Елена

Само собой детям хочется само выражаться, а ещё им (мне лично в детстве) порой хочется покурить на уроке отличившись своим "суперхулиганством" и т. д.
Все эти детские штучки само собой бредовые и против школьной формы только дети, они же против законов о запрете алкоголя и т. п.
По поводу цены, три тысячи это далеко не много (молчу про то что и за 2 купить можно и покрасивее того, что многие за 5 находят) и никаких химчисток, умоляю не надо это чем дети должны в школе заниматься, что дома не отмыть потом форму ?
В общем что это я тут расписался.. . вон товарищ выше все лаконичнее и правильнее сказал.

Светлана

Я против школьной формы, но за ДРЕСС-код!! ! Ребенок в школе должен учиться, а просто самовыражаться можно и на улице, иначе все внимание уделяется тому, кто что самовыражает.

Екатерина

У нас тоже в этом году вводят форму. Я считаю, что если уж на то пошло, то её на вводить с 1-ого класса (чтобы все привыкали с детства) . Да и в добавок ко всему этому, форму можно покупать где хочешь, но согласно критериям. Нам вводят серого цвета. Какой смысл? Сейчас очень много оттенков серого, совершенно разные стили. Опять же кто-то купит лучше, кто-то купит хуже. И вот смысл тогда в чём, не понимаю? Шили бы тогда всем единую. Мне форма нравится в Англии. Вот там действительно форма, и всем нравится. Согласна что на некоторых детях форма смотрится глупо. Есть дети с излишним весом (вы представляете такую девочку в юбке?) , есть лысые мальчики (вы представляете такого мальчика в костюме?) . Из-за это падает их самооценка. А говорят ещё, что форму вводят чтобы выровнять права детей....

Ал
Александра

я за форму только в Хогвартсе: )

пс: против шк. формы) но и ходить в чем вздумается тоже нельзя, должны быть определенные рамки приличия...

Александра

1. Хочешь самовыражаться - делай это за счет своих знаний, а не внешнего вида.
2. Какая может быть связь между дисциплиной и то, во что одет ребенок - но у родителей одной заботой меньше (во что одеть ребенка)
3. В трениках в школу по-любому идти нельзя, приходится придерживаться делового стиля одежды, а тот же костюм хорошего качества стоит очень недешево.
4.А обычная одежда, видимо, не рвется и не пачкается? Этот пункт вообще глупее не придумаешь
5. Одежду для прогулок в любом случае покупать придется, не зависимо от того, есть форма или нет
6. Сомневаюсь, что ваши учителя ходят в мини-юбках и блузках с открытой спиной (видела такую на старшекласснице в школе, куда этой осенью пойдет мой ребенок)
7. Глупый ребенок смотрится в любой одежде глупо.

Анна

Только за.
Не будет девочек, одетых как проститутки.
Не будет мальчиков с майками, на которых нарисованы расчлененные трупы.
Не будет детей во всякой ортодоксальной одежде.

Леся

мне 13 лет и я перехожу в восьмой клас и я поступил в лицей нас тоже заставляют никаких джинсов и плюс осень будет жаркая в этой фигне надо парится я большое против