Александр Антошин

при увольнении с меня удержали компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерно ли это?

Здравствуйте, господа юристы. Нужна помощь.
Я проработал в организации с 10 декабря 2012 по 20 июня 2013 года. С мая 2013 года стал ответственным за склад, а до этого был менеджером по продажам, причем изначально со мной был заключен трудовой договор на должность менеджера, а с мая наш бухгалтер переделал договор на должность зав.складом. 13 МАЯ 2013 года меня уведомили об увольнении, как и положено нами была проведена инвентаризация склада (мной и новым работником претендующим на должность зав.складом), в результате которой была выявлена недостача товара на сумму 29 тыс.рублей. По окончанию инвентаризации нами был подписн акт об инвентаризации. Когда я пришел за расчетом мне сказали, цитирую: "....ну теперь о неприятном, из твоего расчета вычли недостачу, и осталась 1 150 рублей"... Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы. Я ни разу не прогуливал работу, все обязанности исполнял должным образом, а значит при увольнении мне причитается компенсация за неиспользованный отпуск. В итоге с меня удержали 100 % заработную плату и отпускные не перечислили, мотивируя всю эту ситуацию вот этой вот недостачей. В комитете по труду, куда я обращался, объяснили что можно написать жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд на возмещение с фирмы моей компенсациии за неиспользованный отпуск. Правомерны ли действия моего работодателя????

Лидия Никольская

Уважаемый Антон! В Вашем отношении нарушены положения Трудового кодекса: начиная с того, что 13 мая 2013 года Вас уведомили об увольнении (ОСНОВАНИЕ?!) , а 20 июня - уволили. Вам правильно сказали в комитете по труду: в суд следует обращаться. Но иск следует расширить, т. к. , возможно, речь идет о незаконном увольнении. Тогда надо будет требовать компенсацию за вынужденный прогул, возмещение морального вреда.

Kapral Zadnica

Иди к адвокату. Он напишет иск в суд.
Не тяни, не пропусти ТРЁХМЕСЯЧНЫЙ срок исковой давности.

Но если же тебе её начислили у удержали с неё по инвентаризации, то забудь.

Алексей Туманов

Что за комитет по труду?
Обращайтесь сразу ы суд при помощи юриста

Нелли Беляева

В Вашем случае сплошные нарушения трудового законодательства, начиная с уведомления об увольнении, в котором не указаны основания для Вашего увольнения. При увольнении обязаны были выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск - 2,33*6= 13, 98 дней неиспользованного отпуска. Недостачу Вы могли заплатить добровольно, если Вы не согласны добровольно платить ее, то работодатель мог взыскать недостачу только через суд. Обратитесь в прокуратуру и с иском в суд.