Максим Жупиков

Как получить штраф по защите прав потребителя?

Иск к страховой (недовольны размером страховой выплаты по ОСАГО). Я(физ. лицо) - представитель истца. Как нам правильно подать иск: от чьего имени и нужно ли обращаться в ОЗПП чтобы взыскать (при выйгрыше) штраф в размере 50% от суммы иска в пользу истца? Спасибо

Nurik Kurpekulov

Иск подается от имени потерпевшего к страховой компании. Среди требований указывается и взыскание штрафа. Только лучше для начала направить в СК претензию. Судебная практика в регионах разная, и часто суды отказывают в исках без досудебной претензии, т. к. штраф взыскивается за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. А для того чтобы у СК была такая возможность и нужно направить ей письмо с претензией (лично или заказным письмом с уведомлением) .
Соответственно должно быть заключение независимой оценки о причиненном ущербе.
Ни в какие ОЗПП обращаться не нужно.
Еще можно взыскать неустойку и моральный вред. Причем штраф считается и от этих требований тоже.

Андрей Козловцев

это по идее судья должна и его присудить.... Вы вправе попросить в иске

Мария Vorob'eva

Вариант практически проигрышный если вы получили деньги. Вы можете машину отремонтировать в автомастерской имеющий соответствующие лицензии и выставить счет в компанию до суда. У вас должен быть весь расчет по ремонту. Можете провести независимую экспертизу. И подать в суд. Пусть страховщики доказывают свои расчеты до копейки. В иске можно указать моральный, материальный вред. Штраф выплачивается не вам, а государству. Попробуйте истребовать в страховой компании расчеты калькуляции на вашу машину по ОСАГО. Можете калькуляцию увидеть в суде.