Чибик Чиби

Пахиподиум совсем здох?

Вообщем с момента покупки он начал сбрасывать листья, пока не остался совсем лысым. Потом усох капитально (надо заметить поливала я его мало, а стоял он несколько месяцев под днатом) Летом я вытащила его на подоконник и стала потихоньку поливать (старалась чтобы между поливами земля полностью просыхала) . Теперь внизу он кажется сгнил ( стал не зеленоваты а каким-то рыжеватым и мягковатым) Кстати на самой макушке есть пара листиков не длинее иголок, они вылезли ещё в конце зимы вроде, но остановились в росте.
Можно ли его ещё как-то спасти? обрезать верхний кусок и укоренить заново например? или как-то ещё?

Светлана Муха

Нем мучайтесь, он уже практически покойник. Разве что можно попробовать срезать верхнюю часть, чтобы срез был абсолютно чистый, без признаков гнили, подсушить и укоренить. Но укореняются они не слишком хорошо.. .
Ухаживали Вы, судя по всему, правильно, его скорей всего в магазине залили, просто это не сразу проявилось. Такое часто бывает.

Анастасия

Попробуйте воспользоваться советами отсюда Укоренение пахиподиума Удачи!

Мария Кулагина

НЕ обрезать, он не укореняется, поставьте на солнце, не жалейте его, он как кактус, только с листьями, опрыскивайте его, если внизу не мягкое, значит не сгнил. Посмотрите корни его, может их вообще нет!

Ирина Маронова

Если ствол снизу мягкий, то "до свидания". Он сгнил. Вы не показываете горшок, он возможно великоват. Ни каких камушков не должно быть на земле, особенно у суккулентов, если вы поливаете, они очень удерживают влагу. Возможно он начал гнить давно, раз ствол уже мягкий, вы же не видели что у него творится в земле. Здесь ничего сделать нельзя.