Anastasia

Мало ли листьев у пахиподиума?

Когда же он цвести будет? Ему 4 года

Мария Толокнева

Нормально. Листья пахиподиума располагаются на верхушке ствола.
Это растение любит прямые лучи солнца и открытый воздух.
Полезные советы:
- не нужно волноваться, если листья или их часть опадут в начале зимы;
- о заболевании растения свидетельствуют черные, будто запачканные листья. Причинами недомогания пахиподиума бывают: низкие температуры зимой, обильный полив;
- пахиподиум также очень чувствителен к гнили, поэтому растение нельзя переливать, но и пересушивать не желательно.
Если вы слишком пересушите пахиподиум, он потеряет значительную часть своих шикарных листьев, хотя и не погибнет.
При соблюдении этих условий стебель будет сохранять листья.
Цветение Пахиподиума: в комнатных условиях сравнительно редко, на 6-7 год жизни.
И тогда пахиподиумы расцветают красивыми бело-желтыми цветками, похожими на звездочки размером от 2 до 5 см. Чаще всего цветение наступает весной. Молодые бутоны вначале их образования походи на ветвящийся стебель, в этот период особенно благоприятны подкормки.