Ир
Ирина

Мне нужно сделать загранпаспорт.

Я живу и учусь в Москве, но сейчас я не там и не имею возможности приехать обратно в ближайшие сроки. Для загранника нужны анкеты, заверенные по месту учебы и анкета из военкомата, ну и еще пару документов. Как быть в данной ситуации, особенно в случае военкомата, ведь я стою на учете именно там?

Иван

http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
Сейчас справка из военкомата предоставляется для оформления загранпаспорта только по желанию гражданина. Если такой справки нет, ФМС обязана запросить все нужные ей сведения самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия.
Кстати, если вы оформляете загранпаспорт старого образца ( на 5 лет) , то заявление по месту работы или учебы НЕ ЗАВЕРЯЕТСЯ. Посмотрите, на этой же странице есть бланк заявления на старый загранпаспорт.

Евгений Миргаязов

Без вариантов, только поехав в Москву.