Аида Турсуналиева

Вопрос профессиональным кадровикам. Работодатель требует вернуть отпускные.

Здравствуйте. Я устроилась на работу 03.09.2012 г. В мае 2013 г. взяла основной оплачиваемый отпуск, из которого мне вместо 28 дней дали только 18. В начале июля 2013 г. я написала заявление на увольнение. Моё начальство требует, чтобы я вернула в кассу деньги за, якобы, взятый вперёд отпуск. Это законно?

Маргарита

это вообще противозаконно. Пишем в прокуратуру, статью за вымогательство ни кто не отменял.

Иван Маркелов

Ну и работодатели пошли… Слов нет. Допустим, Вы написали заявление об увольнении 1 июля. Отчет 14-дневного срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после подачи заявления. Последним днем работы будет 15 июля 2013 года. За период работы с 03.09.2012 г. по 15.06.2013 г. Вы отработали 10 месяцев 13 дней, т. е. полных 10 месяцев. Вам положена компенсация за: 2,33 дня умножаем 10 отработанных месяцев и вычитаем использованные Вами 18 дней = 5,3 дней. Т. е. это они Вам еще компенсировать должны 5,3 дней неиспользованного отпуска.

Кирилл Загрядский

ты отработала свой отпуск