Наталья Л.

Ребенок: 4 месяца (мальчик) . Проблемы со здоровьем, помогите советом! Наши врачи безсильны...

Здравствуйте!

Ребенок: 4 месяца (мальчик) .

1 мая попал в городскую больницу по причине высокой температуры. Врачи взяли анализы мочи и крови, в моче обнаружили много лейкоцитов (все поле зрения) и положили в стационар. Предварительно поставили диагноз - инфекция мочевыводящих путей. Начали лечение антибиотиком Цефтриаксон. После лечения 10-и дневного перешли на Бисептол (суспензия) +Канефрон.

Пролечились месяц, параллельно каждые пару дней сдавали мочу на анализ, все время картина была такая:
Лейкоциты были: иногда 1-2, иногда 4-6, иногда 6-8.
Бектерии: иногда +, иногда ++.

После Бисептола (2 недели) мы перешли только на Канефрон. Делали бактериальный посев мочи, высеивался Enterococcus faecalis 10^5.

Через неделю после окончания приема бисептола (т. е. уже через 2 недели после окончания приема антибиотика) мы провели анализ мочи и обнаружили там 100-120 лейкоцитов и бактерии+++ Но при этом ребенок чувствовал себя хорошо, ни температуры, ни плохого настроения не было. Но анализы нас ужаснули и мы обратились в больницу, сделали бактериальный посев мочи и снова обнаружили Enterococcus faecalis 10^5 - 10^6. При посеве определили что Амоксиклав чувствителен к этой бактерии и начали давать его (+Канефрон) . 7 дней пролечили (анализы сразу улучшились, лейкоциты пришли в норму 0-1, но бактерии всегда в анализе были: +).

После окончания приема Амоксиклав, результаты стали хорошими. Так было с 17 июня и по 1 июля.
Даже ещё 3 дня назад (1 июля) были результаты: Лейкоцитов 0-1, Бактерий нет. Мы уже было успокоились, как сегодня (4 июля) пришел очередной анализ и просто шокировал нас:

Белок: 0.028
Лейкоциты: 60-80
Бактерии: +++
Соли: нет

Как Как всего за 2 дня, внезапно, с боле-менее стабильного состояния лейкоциты: 0/бактерии: 0 в один момент опять все очень плохо Что это может быть Как это лечить?

Видимое состояние ребенка нормальное (если бы не анализы - никогда бы и не узнали что все плохо) .
Ребенку всего 4 месяца, а уже 2 курса антибиотика принял, и сейчас вот опять +++бактерии и лейкоциты.
Мы в шоке, не знаем уже что и делать.

Помогите нам пожалуйста.. . что нам делать (как прямо сейчас, так и вообще)

Виктор Снигур

сдавайте анализы в 2-3 местах - будет более ясная картина

Света Козлова

Похоже на острый пиелонефрит. Послушайте лекции Марвы Оганян. Ваш мальчик случайно не в памперсах ?

Кристина Казанова

Идите к главному педиатру города, пусть дают направление в областную клиническую больницу. Или езжайте сами, с карточкой, со всеми анализами. Может дитя вообще не от того лечат.

Андрей Викторович

я совершенно не врач - но чисто логические размышления: после антибиотиков - давали ли бифидо-и лактобактерии для восстановления миклофлоры? изменённая миклофлора в организме - тоже может давать воспаление - это и простуды, и мочевые болезни и кишечные.

Dmitry Pavlov

Обязательно проконсультируйтесь у других врачей, потому что не исключена врачебная ошибка.