Аркадий Подгорный

Чем отличается Секта от Религии и Организации? Весь вес в вопросе!

Мирза Мирзоев

Секта--это и есть организация... психически неадекватных и порабощенных людей. А религия--это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) .

А вот соединение секты и религии под крышей одной организации представляет собой опасную для стабильности общества структуру. Те, кто был в секте или читал о них, поймут меня...

Анютка Бондарева

Секта - маленькая религия! Религия - большая секта! А по сути - поддержкой государства!

Cергей Петров

От того, что выбирают из учения только то, что им нравится. Любят кататься, а саночки возить не хотят.

Де
Денис

нечем собственно одна и таже фигня для глупых людишек

@ Добрая Настя @

Это исключительно юридическое оформление.
Организация или религиозная организация - зарегистрированное "образование" в МинЮсте - у них на сайте есть список.
А секта - это то же самое, только не оформленное по закону.
Это если кратко.

Максим Трофимов

любое общество секта при живом Боге

Яна Федорович

В основе своей любое объединение людей подразумевает наличие единой цели. Собственно основное отличие секты от религии в цели создания и есть. Другое дело организация. В данном контексте она вообще лишняя - т. к. и секта и официальная религия по сути своей организация. Т. е. объединение людей для достижения определенных целей определенными методами.
Теперь поговорим о различиях секты и религиозного течения. В основе религиозного течения лежит определенный постулат (незыблемый закон, или догма, если хотите) . Основная цель религии это следование данному постулату. Следование запретам, обрядам и праздникам. Формирование морально-этических правил и собственного мировосприятия. Цель же большинства сектантских организаций лежит в плоскости материальной. Сбор почитателей (адептов) и погоня за властью. По сути Папская католическая церковь - самая древняя и самая массовая секта в мире.

Юдина Юлия

Та церковь, которая слилась с государственной властью, называет сектами все прочие церкви.

Елена Александрова

Все религии секты и организации, не имеющие отношения к общению с Богом.

Маргарита Басенко

Секта - как правило - нелегальная коммерческая организация, созданная лишь с одной целью - вытрясти из людей всё до копейки, отобрать квартиру, заставить человека нести из дома. А когда человек остаётся бомжом - он либо приносится в жертву - нет человека-нет проблемы, либо могут продать на органы, либо просто остаётся бомжом. Прикрываться секта может и псевдо-религией, а есть и не религиозные секты. Обрабатывают психологически людей, обманывают, убеждают, угрожают, насилуют. Много способов. Итог один - отобрать всё, что у человека есть.