Мария Романова

форма лица зависит от мыщцы? или от чего

Юлия

Существует несколько вариантов районирования лица. Наиболее простой вариант разделения лица — на три равных по высоте отдела: верхний, средний и нижний. Для этого нужно мысленно провести две горизонтальные линии: одну на уровне бровей, другую — на уровне ноздрей. Расстояния: 1— между линиями бровей и копчика носа; 2 — от линий бровей до края волосяного покрова и 3 — отлипни ноздрей до края подбородка окажутся одинаковыми.

Лицо делится на несколько топографических областей : лобная, область глазницы, область носа, подглазничная, область рта, подбородочная, щечная, скуловая . В практической медицине и пластической анатомии встречается определение боковой области лица, к которой относятся поверхность щеки, околоушно-жевательная поверхность, а также образования, расположенные в подвисочной ямке .

Форма лица обычно зависит от телосложения. Для ее описания используют геометрические фигуры, которым в наибольшей степени соответствуют контуры лица. Выделяют овальные, круглые, прямоугольные, трапециевидные, ромбовидные лица. Лица, широкие вверху и суживающиеся книзу или, наоборот, широкие внизу и суживающиеся кверху, можно назвать треугольными. При рассмотрении анфас боковые контуры лица могут быть выпуклыми или вогнутыми. Варианты форм лица у людей чрезвычайно многообразны, поэтому приведенный перечень не исчерпывает всех вариантов. Кроме указанных выше перечисляются такие формы, как эллиптическая, яйцевидная, обратнояйцевидная, квадратная, обратно-трапециевидная, пентагоноидная.

Полина Давыденкова

В основном от строения скелета.

Маргорита Вайнер

строение лицевой части черепа, мышц и мимическое развитие человека

Фурсова Татьяна

Форма лица в основном зависит от строения черепа.

Также форма лица и отдельных его составляющих является расовыми признаками, к которым относятся также различия волосяного покрова на лице и цвет кожи.

Естественно, если вы весите за 100 кг, то часть жирового слоя отложена на лице и форма лица тоже корректируется, более округлая.

Неправильный прикус может являться следствием изменения формы нижней части лица.