Са
Сая

Устоит ли наша наука? Письмо академиков в Конст Суд см

Юристы Российской академии наук начали подготовку коллективного иска, который будет официально направлен в Конституционный суд в течение ближайшего месяца. Академики хотят обжаловать инициированную правительством реформу, которая, как они утверждают, направлена на «ликвидацию РАН и российской науки в целом» . Под заявлением уже согласились подписаться 60 человек, и список постоянно пополняется, сообщили «Известиям» в профсоюзе РАН.

Основанием для подачи иска стали результаты юридической экспертизы, проведенной членами академии наук.

— У нас на руках факты нарушения действующего законодательства, подтвержденные экспертизой члена научно-консультативного совета при председателе Госдумы, директора Института государства и права академика Андрея Лисицына-Светланова, — рассказал глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

Официальный перечень нарушений конституционных прав РАН и ее членов, а также несоответствие реформы действующим законам РФ автор изложил в виде тезисов.

В целом, по мнению академиков, закон нарушает статью Конституции 44.1 («Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом») .

«Законопроект вступает в противоречие с неоспоримой ценностью, зафиксированной в Конституции РФ, — свободой научного поиска» , — говорится в экспертизе.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/553139#ixzz2Y9KxnbDk

Виталий Башкиров

Пусть удивят нас научными открытиями. Если нет, в яму их.

Артур Ооо

вряд ли, по не танком проехали

Лиза Назарова

А почему бы нам не объединить в одной больнице деятельность ветеринарной службы, сельского хозяйства ведь лечат сельских жителей, а также химиков для проведения опытов.
Как можно объединить эти совершенно различные направления деятельности РАН? Только полные безграмотные долборезы могут выдавать такие объединяющие предложения. Ведь даже министр образования не читал этот документ и не мог его одобрить, что свидетельствует о том, что воры начали очередной этап развала страны по принципу торгашей !! Ведь науке необходимы и земли для испытаний ив различных климатических зонах в том числе и загазованности городов. А предлагают управлять имуществом которое управленцам и не нужно. Какой будет результат известно, ума для этого много не надо!! ! Тупая власть тупые решения!! !

Тигран Пртавян

По мне, так, "стариканы" не хотят, по хорошему, уходить из своих насиженных кабинетов.

Ульяна Громова

они и берёзу почётным академиком или чем-то в этом роде выбирали а он в конце 80и в начале 90 там подерженными иномарками торговал

Сергей Устинов

С моей точки зрения, старцы РАН, сами себе подготовили могилку. Ведь они пытаются или делают вид, что пытаются, "двигать" фундаментальную науку, руководствуясь старыми и во многом ложными общепринятыми материальными догмами (как теория относительности, например) . К тому же сильно "обросли" удобной инфраструктурой, креслами, кабинетами, окладами. Да ещё подворовывают из бюджета потихоньку.
Прогресс им ни к чему. Вот и бьются с новаторством, не на жизнь а за сладкий и спокойный образ своей жизни . Сколько самородков с революционными идеями мелькает по телевидению, а ведь среди них могут оказаться ГЕНИИ, готовые на революционный "прорыв" в различных областях науки, но они так и остаются в неизвестности. А это уже саботаж и вредительство "мудрых" старцев.

Виктория Осипова

Устоит, если все решать объективно и последовательно. Академики пусть не боятся реформ на благо разумного общества

Татьяна Козлова

да какой там суд к чёрту.. . как скажет Пу так и будет (( уйдёт наука вслед за образованием и здравоохранением