JI
Just-Do It

какие существуют краски для росписи стен (гипсокартон, шпаклевка).

АС
Александр Степин

Акриловая краска в основном состоит из трех компонентов: пигмент, связующее вещество (акриловая полимерная эмульсия) и вода. Обладая многими преимуществами акварельных и масляных красок, а также несколькими собственными достоинствами, акриловые краски для росписи стен универсальны и очень удобны в обращении. Они быстро сохнут, легко смешиваются, отлично ложатся на поверхность, не имеют запаха, на протяжении долгих лет сохраняют великолепную яркость цвета, не тускнеют как масло, и не выгорают как акварель. После высыхания акрил становится упругим, пластически стойким покрытием.
Быстрое высыхание этого материала для росписи стен происходит благодаря испарению воды, при этом акрил образует стабильную эластичную пленку, которая состоит из пигмента и связующего вещества. Высохшая краска характеризуется большой прочностью (не такая ломкая, как масляная) , акрил не крошится, в его слоях не образуются трещины, а поверхность не отслаивается. Со временем акриловая краска не морщинится, не восприимчива к перепадам температур, не боится повышенной влажности.
Поскольку акриловые краски для росписи стен известны уже более пятидесяти лет, то сомневаться в их светостойкости не приходится. Настенные росписи, выполненные пятьдесят лет назад, также прекрасно выглядят, как и нанесенные год или два назад.

AM
Aldynay Mongush

Для "ремонтных" работ нужны "ремонтные" материалы: никаких художественных красок! Никаких масляных, эмалей и прочего. Только акриловая водоэмульсионка. Кто говорит по другому, потрудитесь ознакомится с техническими характеристиками материалов!
Работать с ней не очень удобно, зато результат на долго.
А что касается выгорания, выгорает не краска, а пигмент, и основа в этом вопросе не имеет никакого значения. Хотите подольше сохранить исходные цвета росписи, используйте лаки с защитой от УФ на водной основе.
Что с гипсокартоном, не понятно. А вот определенными видами шпаклевки можно сделать барельеф - вид скульптуры, объемный рисунок.

ОС
Оксана Семенкова

для ремонтов и росписи стен идут отдельные краски они очень качественные и не выгорают, http://rospissten.moscow

Похожие вопросы
какими красками лучше рисовать на стенах?
Подскажите пожалуйста книгу по росписи стен, так сказать справочник по технике росписи, или сайт какой-нибудь хороший
какими красками делается роспись стен и чем их закреплять?
Какой процесс нанесения базовой шпаклевки на стену если стена окрашена масленной краской
Чем грунтовать ткань (хлопок) для росписи акриловыми красками? Закрашиваю белой краской (дорого) . Может есть что-то?
Какие основные приёмы росписи по стеклу? (если можно ещё и краски используемые в росписи по стеклу)
сколько стоит 1м. росписи стены
Где приобрести акриловые краски для росписи стен
Шпаклевка при по краски
Вопрос по росписи на стене