Научная Библиотека Мснк

Любишь кататься люби и саночки возить. Как вы понимаете эту пословицу?

Екатерина Андреевна

Любишь кататься люби и саночки возить.

Значение
если любишь получать удовольствие, то нужно быть готовым за это платить.

Максим Мезин

покатался на саночках - вези их домой. и про ремонт автоваза упоминать необязательно.

Марина Смирнова

Ну как ...хочешь жрать, иди работай.

Анна

«А ведь как это, в сущности, подло! — думал он. — Так подло, что подлее и придумать ничего нельзя.. . Ну, за что мы несчастного младенца швыряем с крыльца на крыльцо? Разве он виноват, что родился? И что он нам худого сделал? Подлецы мы.. . Любим кататься на саночках, а возить саночки приходится невинным деточкам.. . Ведь только вдуматься нужно во всю эту музыку! Я беспутничал, а ведь ребеночка ожидает лютая судьба.. . Подброшу я его Мелкиным, Мелкины пошлют его в воспитательный дом, а там все чужие, всё по-казенному.. . ни ласк, ни любви, ни баловства.. . Отдадут его потом в сапожники.. . сопьется, научится сквернословить, будет околевать с голоду.. . В сапожники, а ведь он сын коллежского асессора, благородной крови.. . Он плоть и кровь моя... »
Мигуев из тени лип вышел на дорогу, залитую лунным светом, и, развернув узел, поглядел на младенца.
— Спит, — прошептал он. — Ишь ты, нос у подлеца с горбинкой, отцовский.. . Спит и не чувствует, что на него глядит родной отец.. . Драма, брат.. . Ну, что ж, извини.. . Прости, брат.. . Так уж тебе, значит, на роду написано.. .
Коллежский асессор заморгал глазами и почувствовал, что по его щекам ползет что-то вроде мурашек.. . Он завернул младенца, взял его под мышку и зашагал дальше. Всю дорогу, до самой дачи Мелкина, в его голове толпились социальные вопросы, а в груди царапала совесть.
«Будь я путевым, честным человеком, — думал он, — наплевал бы на всё, пошел бы с этим младенчиком к Анне Филипповне, стал бы перед ней на коленки и сказал: „Прости! Грешен! Терзай меня, но невинного младенца губить не будем. Деточек у нас нет; возьмем его к себе на воспитание! “ Она добрая баба, согласилась бы.. . И было бы тогда мое дитя при мне.. . Эх! » (А. Чехов "Беззаконие")